Главная Статьи На что следует акцентировать свое внимание, покупая штучный паркет

На что следует акцентировать свое внимание, покупая штучный паркет

Порода древесины. Для изготовления штучного паркета необходима древесина твердых пород - дуб, орех, клен, ясень, венге, мербау и другие. Для укладки такого паркета применяется любой лак для пола, цена которого подходит покупателю и клей, отзывы о котором положительные. С осторожностью нужно приобретать паркетные покрытия из бука, граба, ясеня и кемпаса. Такой паркет требует особого ухода с применением специальных защитных мер от влаги. Для такого паркетного покрытия нельзя употреблять лак паркетный и клей на водной основе. Это приводит к возможной деформации паркета. Поэтому стоит купить клей паркетный и лак для паркета, какой не испортит качество паркета.

Качество сушки - один из главных критериев при выборе паркета. Для каждой породы дерева необходим свой метод сушки. На нижней части паркета должны быть разгрузочные пазы, которые собирают излишки клея. Недопустимо наличие трещин на поверхности и в глубине планок, что свидетельствует об использовании высокотемпературной сушки. Стандартная влажность паркета составляет около 9%.

Толщина паркета. Паркет бывает разной толщины, наиболее часто применяется паркет толщиной 16 мм, но для помещений с повышенной нагрузкой нужен паркет толщиной 22 мм. Толщина рабочего слоя имеет также большое значение при выборе паркета, чем он толще, тем больше раз паркет можно подвергать шлифовке. От этого показателя зависит долговечность паркета.

Геометрия паркета. Обязательно нужно проверить гладкость и ровность паркета. Также не должно быть щелей между планками. Это определяется прикладыванием планок друг к другу.

Размеры паркета. Рекомендуется использовать планки длиной, не более 400 - 500 мм и шириной 60 - 70 мм. Паркет меньшего размера будет иметь большое количество стыковочных линий, что будет влиять на его прочность. Паркет более крупных размеров выглядит безвкусно.

Упаковка. Штучный паркет - это натуральный отделочный материал, который чувствителен к погодным перепадам и который подвержен механическим повреждениям. Для этого необходима качественная и герметичная упаковка, которая послужит защитой при транспортировке и которая защитит от воздействия влаги или пересушивания паркета. Для этого штучный паркет сначала запаковывают в полиэтиленовую пленку, а затем в более плотную упаковку.


Возврат к списку