Главная Статьи «Мы не так богаты, чтобы выбирать дешевые вещи» справедливо и в отношении выбора паркетной химии

«Мы не так богаты, чтобы выбирать дешевые вещи» справедливо и в отношении выбора паркетной химии

Выбор паркетного покрытия для пола – это одно из подтверждений этой английской пословицы. Залогом долговечности паркета является выбор качественных расходных материалов для его укладки - это клей для паркета, шпаклевка и паркетный лак. Клей для паркета бывает двух видов: одно- или двух компонентным.

Двухкомпонентный паркетный клей состоит из материалов, которые при смешивании вызывают химическую реакцию, приводящую к быстрому затвердеванию клеевого состава. Помимо отличных клеящих качеств, двухкомпонентный паркетный клей обладает хорошими защитными свойствами. Достоинство двухкомпонентного клея для паркета – его универсальность.

Для работы с любыми видами древесины можно рекомендовать двухкомпонентный полиуретановый клей. Клей на основе полиуретановой смолы подходит для работы с разными типами паркета. Этот клей можно применять для монтажа декоративного покрытия пола с подогревом. Он не содержит воды, органических растворителей. На рынке предлагаются клеи этого типа без эпоксидного компонента.

Важная составляющая укладки паркета – шпаклевка. Шпаклевка для дерева – это специальный пластичный состав, предназначенный для устранения дефектов поверхности деревянного пола, паркета или других деревянных поверхностей. Для получения шпаклевки используют древесную муку, которую смешивают с разными жидкостями. Жидкость для шпаклевки – растворитель или вода - позволяет получить состав, подходящий конкретному типу обрабатываемой поверхности.

Шпаклевка на основе растворителя приготавливается из древесной муки, которая образуется при шлифовке паркета и собственно растворителя. При смешивании компонентов получается пластичная быстро сохнущая масса, которая используется для заделки любых дефектов паркета: трещин, щелей. Шпаклевка на водной основе не содержит растворителей. Она идеально подходит для работы в помещениях, к которым предъявляются высокие экологические требования.

Когда закончен процесс укладки паркета и его подготовки, возникает вопрос: как покрыть паркет лаком. Главные условия - паркет должен быть сухим и чистым. Если паркет обновляют, то он должен быть очищен от посторонних компонентов (лака, мастики, старой шпаклевки). Новый паркет покрывают слоем разбавленного паркетного лака, а после высыхания наносят неразбавленный паркетный лак до достижения желаемого эффекта. В процессе работы лак надо тщательно перемешивать, так как компоненты лака оседают на дно.

Высокое качество паркетного покрытия, его долговечность и функциональность и красота базируются на сочетании таких простых, и в тоже время важных составляющих как клей, шпаклевка и лак. На них нельзя экономить.


Возврат к списку