Главная Статьи Монтируем паркетный профиль на полиуретан

Монтируем паркетный профиль на полиуретан

При монтаже паркетных напольных покрытий используется специальный клеящий состав, задача которого обеспечить максимальное скрепление профиля и основания пола. В зависимости от типа основания и вида профиля, постоянных климатических условий среды, эксплуатационных особенностей полов можно выбрать тот или иной монтажный состав. Считается, что полиуретановый паркетный клей применим в большинстве из указанных случаев.

Состав вещества

Полиуретановый клей – это безводный монтажный состав. Также в нем редко используются растворители. Основу материала составляют полиуретановые (искусственные) смолы. По составу различают одно- и двухкомпонентный раствор. Склеивание происходит за счет химической реакции, возникающей в процессе застывания раствора. Вещество в рабочем состоянии способно выделять вредные пары, следовательно, без индивидуальных средств защиты работать с этим раствором не рекомендуется. После окончательного высыхания проклейки характерный запах устраняется полностью, и в помещениях можно находится, как обычно.

Свойства вещества

Монтажная смесь обеспечивает очень прочную, долговечную проклейку. Материал применим к любым типам профиля, монтировать паркетные полы с таким клеем можно на любой тип основания (даже при условии наличия технологии «теплых полов»). Материал быстро схватывается и хорошо застывает. Имеет непродолжительный рабочий период. Наносится клей полиуретановый для паркета зубчатым шпателем на основание. Обрабатывать клеем нужно ровно столько поверхности, сколько укладчик успеет пройти за час. Ходить в мягкой обуви по паркетному полу рекомендовано не ранее, чем через сутки. Пол из паркетного профиля с фабричным финишным слоем готов к эксплуатации через двое суток после монтажа, другие виды деревянных полов вводят в использование максимум через неделю. Температурные условия для работы: от 10 до 20 градусов выше нуля. В период работы с материалом влажность воздуха – не более 75%.

Эксплуатационные особенности

Эта разновидность монтажной паркетной химии хорошо выдерживает деформацию, связанную с изменением размера паркетных планок, вещество достаточно эластичное.

Купить полиуретановый клей можно в строймаге, на строительном рынке, салонах паркета, заказать через Интернет или со склада производителя.


Возврат к списку