Главная Статьи Монтаж пола из паркетной доски

Монтаж пола из паркетной доски

При укладке паркетных полов важно выбрать оптимальный способ монтажа напольной конструкции. Разные типы профиля требуют индивидуального подхода в выборе монтажных средств. Паркетный пол – затея не из дешевых. И так обидно бывает, когда потрачены средства и усилия, а покрытие через короткое время эксплуатации уже требует профилактики или ремонта.

Профиль в виде паркетной доски является не популярным декоративным материалом. Доска представляет собой плашку, собранную из нескольких слоев различной древесины, склеенных между собой. Многослойность профиля обеспечивает более прочную поверхность пола в процессе эксплуатации. Однако, не стоит забывать, что внешний вид лицевого слоя зависит от правильно подобранной паркетной защиты. Нередко паркетные доски продаются с фабричным лицевым защитным слоем, следовательно, после укладки такого профиля вскрывать поверхность дополнительным средством защиты не требуется.

Как монтируется такой вид паркетного профиля?

Монтируется паркетная доска на клею, так обеспечивается максимально прочное крепление, даже если учесть, что паркетный профиль такого типа имеет гребень-паз, а также нередко садится на шурупы. Под такой тип профиля рекомендовано выбирать фанерный тип основания. Укладка паркетной доски на клей происходит следующим образом: специальный монтажный раствор небольшими порциями наносится шпателем на фанерный лист, первая плашка укладывается пазом к стене на небольшом расстоянии (1-1,5 см), потом профиль закрепляется шурупом. Вся напольная конструкция собирается, как пазл. Обратите внимание, монтаж нужно производить максимально быстро, пока клей не застыл. Опять же скорость работ зависит и от слоя монтажного состава.

От того, как хорошо будет уложен первый ряд профиля, зависит качество всей работы. После монтажа конструкции, помещение не рекомендуется использовать как минимум сутки (зависит от того, как скоро застывает клей для паркетной доски). Производители монтажных смесей для укладки паркетных полов предлагают различные средства, разработанные специально под типы профиля или сорт древесины. 

Двухкомпонентный клей для паркетной доски рекомендовано использовать именно для монтажа на фанеру. Раствор готовится непосредственно перед началом работы. Расчетное время монтажа с такой смесью – до 2 часов.


Возврат к списку