Главная Статьи Монтаж паркета особенности укладки с двухкомпонентным клеем

Монтаж паркета особенности укладки с двухкомпонентным клеем

Укладка паркета лишь кажется процессом быстрым и легким, особенно если из планок формируется простой узор. Однако на практике все намного сложнее. Необходимо верно подготовить основу, выбрать правильный клей для паркета и соблюсти все технологические особенности, чтобы и через полвека наслаждаться идеальным полом.

Во-первых, перед процессом монтажа следует вычистить, обезжирить и высушить основание для укладки, а если необходимо – то и выполнить грунтовку. Акклиматизация паркетной доски непременное условие идеального монтажа, как и соблюдение температурного режима. Также стоит обращать внимание на влажность в помещении – высокие показатели могут стать причиной появления пены и непрочной фиксации.

Монтаж пола с использованием клея двухкомпонентного требует от мастера энергичности, определенной сноровки и профессионализма, ведь сцепляется клей очень быстро, поэтому необходимо все процессы выполнять точно. Можно клей в Москве купить и тот, который в готовом состоянии годен к использованию всего лишь в течение часа, и такое средство, «жизнь» которого может быть в два раза дольше.

Для нанесения клея мастера рекомендуют использовать зубчатый шпатель (высота зубцов 3-6 мм). Идеальным считается слой в 1-3 мм, при этом расход средства в среднем должен быть 800-900 г на один квадратный метр. Стоит не забывать и про один технологический нюанс – зазор между стенкой и деревянным полом (до 1 см), который впоследствии скроется за плинтусом. Аккуратность является также залогом успешных работ с этим средством, ибо его попадание на лицевую сторону паркетной дощечки крайне нежелательно.

Ходить по паркету можно спустя сутки. Клей является универсальным средством монтажа (надежность которого усиливают гвозди и скобы), однако несоблюдение правил может стать погибелью паркета. Поэтому лучше укладку доверять профессионалам.


Возврат к списку