Главная Статьи Масло для паркета – хорошо забытое старое

Масло для паркета – хорошо забытое старое

В наше время люди все чаще обращают внимание на экологичность материалов, используемых для строительства и отделки. Одним из таких продуктов является масло для паркета. Эта достойная альтернатива ставшему таким привычным паркетному лаку.

На самом деле, масло и воск используются для покрытия паркета уже несколько веков: полы дворцов или средневековых замков до сих пор поражают воображение. Могли бы ли они сохраниться до нашего времени, если бы покрыты были лаком и при этом требовали бы шлифовки минимум раз в 20 лет? Однозначно нет! Паркет покрывали маслом, а за тем в защитных целях натирали воском, который обновляли время от времени.

Главное преимущество масел для паркета по сравнению с лаками - это их экологическая чистота, несмотря на то каким является масло, натуральным или синтетическим. Также плюсами покрытия паркета маслом являются влагостойкость (т.к. масло в отличие от лака проникает глубоко в структуру древесины), антистатичность, простота ремонта (возможность частичной замены покрытия, скорость проведения работ), износостойкость, гораздо меньше заметны различные механические повреждения.

Следует отметить, что в отличие от нанесения лака, перед тем как маслом покрыть паркет, необходимо произвести тщательную обработку поверхности при помощи плоскошлифовальной машины.

Паркетные масла можно условно разделить на такие типы:

  • масла без воска. Являются, пожалуй, самыми экологически чистыми. Они передают всю фактурность натуральной древесины, позволяя ощущать неповторимый эффект от соприкосновения с натуральной древесиной;
  • масла с воском. Обладают повышенной износостойкостью, однако требуют регулярного ухода (обновления воскового покрытия, обработки специальными восстанавливающими составами).

Для получения дополнительных цветовых решений используются специальные добавки.

Покрытие маслом обычно применяется для экзотических пород древесины (ятоба, кемпас, ироко и других, обладающих повышенной маслянистостью), для “местных” пород - это полы из дуба и ясеня.

Нанесение масляных покрытий обычно производится в помещениях с повышенной механической нагрузкой, например, при входе в дом или в коридоре квартиры. Из-за повышенной влагостойкости и устойчивости к температурным перепадам, уместно использовать такое средство по уходу за полом снаружи помещений (на террасах, верандах, около бассейнов), а так же в ванной. Отдельно можно заметить, что масляное покрытие оптимально подходит для полов с подогревом.

Ассортимент данного продукта достаточно широк.


Возврат к списку