Главная Статьи Маленькие хитрости: идеальное лаковое покрытие

Маленькие хитрости: идеальное лаковое покрытие

Красивый паркет является частью целостного образа помещения, поэтому не к лицу шикарным залам, уютным комнатам и развлекательным площадям встречать гостей мрачным полом. Подарить покрытию вторую молодость может лак, однако тут главное правильно подобрать это средство и наложить его, соблюдая все правила.

Каким лаком лучше покрывать паркет

Лакокрасочные сегодня представлены чрезвычайно широким ассортиментом. Все реализуемые средства имеют как положительные стороны, так и негативные, и потребитель сам или с помощью мастера выбирает наиболее оптимальный вариант. Лаки кислотного отвердевания характеризуются самым высоким коэффициентом износоустойчивости и высыхания, однако они очень токсичны. Алкидные лаки не склеивают паркетные планки, но также содержат вредные для человека вещества и не очень быстро сохнут. Материалы на водной основе имеют множество вариаций, у них лучшее качество покрытия, однако они быстрее стираются. Если вас волнует вопрос, каким лаком покрыть деревянный пол в офисе, то выберите полиуретановый безводный лак. Он устойчив к износу и химвоздействию, а также имеет высокую адгезию. Грунтовочный лак – это декоративное средство, поверх которого обязательно будет наноситься другой лак, при этом необходимо помнить, что определенный лак требует соответствующее грунтовочное средство.

Секреты идеального лакового покрытия

Практически каждый знает, что перед лакированием напольное покрытие необходимо хорошо обработать – отциклевать, отшлифовать, убрать пыль и жиры. Однако только мастера в курсе, как правильно покрыть паркет лаком, чтобы тот мог идеально закрепиться и ровно лечь. Например, температура помещения, где покрывают пол, должна быть в диапазоне +18 - +23 °C, а влажность в допустимых для паркета пределах. После нанесения первого слоя, пол необходимо отшлифовать; мастера считают, что идеальным вариантом является пять слоев. Для достижения эффекта более гладкого пола можно поверх лака положить два слоя геля. Чтобы получить оптимальный результат, следует учитывать рекомендации изготовителя, которые точно знают, как правильно покрыть пол лаком.


Возврат к списку