Главная Статьи Ламинат под лаком есть ли резон

Ламинат под лаком есть ли резон

Стелить в квартире ламинат решаются те потребители, кто хочет сделать все, так сказать, «дешево и сердито». То есть, приобрести красивый пол с претензией на натуральную отделку, но при этом не сильно потратиться. Ламинат – это современный тип напольных материалов, который имеет ряд особенностей. Во-первых, сам профиль представляет собой многослойную клееную доску, имеющую систему креплений шип-паз (что обеспечивает удобство монтажа). Во-вторых, при производстве профиль-ламината используется полимерное сырье, которое на порядок дешевле, чем натуральное. В-третьих, лицевая сторона профиля состоит из двух декоративных слоев, один из которых является его текстурной особенность, а второй – защитным слоем. Следовательно, после укладки полов из ламината не приходится думать о лакировке или вощении полов.

Многие клиенты все же интересуются: можно ли ламинат покрыть лаком и вообще покрывают ли лаком ламинат? На самом деле, не только покрывают, но и в большинстве случаев рекомендовано. И тут возникает встречный вопрос: на каком этапе эксплуатации полов рекомендуется ламинат покрыть лаком?

У вас есть два варианта. Можно воспользоваться лакировкой полов сразу после укладки конструкции, тем самым вы повысите срок службы отделки. Второй вариант – лакировка в качестве восстановления защитного декоративного слоя ламината.

Главная особенность процедуры лакировки ламината – нужно знать, какое средство использовать. При нанесении вещества на поверхность из натурального дерева происходит следующее: первый слой лака обеспечивает адгезию защитного материала и основы профиля, второй слой образует прочно-эластичную защитную пленку. Тогда какова же степень адгезии с ламинатом? К сожалению, вещество не впитается в профиль. Опять же, применима лакировка только на идеально ровной поверхности полов («плавающая» укладка не подходит).

Не каждый состав вещества подойдет для работы с ламинированной поверхностью. Предпочтительнее акриловые и полиуретановые смеси, если говорить об обычном паркетном лаке.

К слову, сегодня производители лакокрасочной продукции предлагают специальный состав для работы с ламинатом. При обращении в магазин лаков в Москве с такой просьбой, вам точно помогут приобрести самое подходящее средство для лакировки ламинированных напольных покрытий.


Возврат к списку