Главная Статьи Лаковые средства для паркетных полов

Лаковые средства для паркетных полов

Во все времена паркетные полы считались самым надежным покрытием. Изготовленные из натурального прочного дерева штучные планки или массивные доски долго сохраняются в процессе эксплуатации. Напольное полотно не только красивое и естественное, но и имеет ряд положительных свойств: это дополнительные звуко- и теплоизоляция, отсутствие вреда для здоровья человека, простота ухода, возможность профилактического обслуживания, долголетний срок службы.

Для того чтобы качественно постелить паркетный пол, нужно знать следующее:

  • какое сырье необходимо;
  • какой вид паркетного изделия самый оптимальный в конкретном случае;
  • какой технологии укладки придерживаться;
  • каким лаком покрыть деревянный пол;
  • чем и как чистить настил за время использования.

Лакировка нужна практически в любом случае, если для отделки пола подобран деревянный паркетный настил. Обработанная и формованная по размеру древесина поставляется в наборах без заводского покрытия, то есть лака. Эта защита наносится на пол уже после укладки, тогда полотно выглядит однородным и красивым.

Если вы не знаете, как правильно покрыть пол лаком, то лучше самому не браться за это, так как в результате можно подобрать неподходящий состав или испортить пол уже в процессе нанесения вещества на дерево. В таком случае рекомендовано обратиться к специалистам-паркетчикам, которые подберут именно то, что необходимо вашему полу.

Лаки для паркета различают по составу и по физико-механическим свойствам. Выбирая, каким лаком лучше покрывать паркет, учитываются: предполагаемая нагрузка на паркетный пол, интенсивность загрязнения, восприимчивость древесного сырья к такому виду защиты, химический состав самого лакового средства, технологические и физические свойства лака.

Заметим, что от первых трех показателей напрямую зависит, какие технологические и физические свойства, химический состав должны быть у подбираемого средства.

Самыми популярными лаками для паркетных полов в доме становятся защитные средства на водной основе (однокомпонентные или двухкомпонентные). Также есть вещества полиуретановые на безводной основе, грунтовочные, алкидные и уретан-алкидные, на основе формальдегидных смол или растворителя.

Опять же, подбирая тот или иной лак, можно лишь подчеркнуть текстурную естественность древесной основы на полу, а можно полностью изменить цвет дерева. Здесь выбор зависит от прозрачности лаковой основы.


Возврат к списку