Главная Статьи Лакировка паркетных полов в жилых и общественных комнатах

Лакировка паркетных полов в жилых и общественных комнатах

Укладку паркетного пола лучше доверять профессионалам. Паркетчики более сведущи в породах древесины, в ее особенностях. Они хорошо знакомы с технологией монтажа, а также знают больше о свойствах паркетной химии. Но возникает вопрос, использовать потом помещения будут не паркетчики, да и оплачивают материал и работы тоже не они? Как же в этом случае не переплатить? Как приобрести действительно качественную продукцию?

На эти вопросы можно ответить очень просто: от клиента не требуются специальные знания, нужно просто понимать суть вопроса, прислушиваться к мнению профессионалов, и руководствоваться потребительскими отзывами.

Постелить паркетный пол сегодня не представляет большого труда. Строительный рынок пестрит предложениями по доставке паркетных изделий, монтажной и лакокрасочной продукции, специализированного оборудования и малярных инструментов, а также имеет широкий выбор предложений по оказанию паркетных услуг.

Стоит отметить, что одним из немаловажных этапов монтажа паркетного настила, является финишная лакировка деревянного покрытия (хотя каждый этап укладки важен по-своему). Чтобы выбрать лак для паркетного пола, первое, чем стоит руководствоваться, это назначением помещения. Если комнаты жилые и с небольшой проходимостью, то лак для пола может быть как на водной основе, так и любой другой. А вот в общественных помещениях с большой проходимостью водные лаки менее эффективны. Здесь удачнее использовать составы, невосприимчивые к климатическим условиям и воздействию агрессивных сред.

В этой статье хотелось бы рассмотреть подробнее различия лаковых составов для паркета по коэффициенту блеска. Различают лаки глянцевые, матовые, полуглянцевые и полуматовые. Этот коэффициент определяется наличием (или отсутствием) матирующего пигмента. Само же лакокрасочное вещество может иметь разную основу (воду, растворитель, кислотное отверждение, искусственные масляные смолы, формальдегидные смолы и т.д.), но и они бывают глянцевыми или матовыми.

Во многих случаях лак для пола матовый лучше, нежели глянцевый. Хотя коэффициент блеска не определяет показатели прочности лака, а скорее отвечает за эстетичный вид напольного полотна, у матового состава больше преимуществ. Он скрывает природное несовершенство древесины, на нем не так заметны грязь и пыль, не так бросаются в глаза трещины, истертости и повреждения лакового слоя за годы службы.


Возврат к списку