Главная Статьи Лакировка паркетного пола - задача с различными вариантами решения

Лакировка паркетного пола - задача с различными вариантами решения

Деревянные полы в жилых и нежилых помещениях – один из самых старых способов обустройства напольного покрытия. Во многих старинных зданиях по всему миру сохранились паркеты, которые были уложены несколько веков назад. В чем же секрет долговечности? Первое – сама древесина. Если сырье правильно обработать, а затем надлежащим образом за ним ухаживать, деревянный пол пролежит долгие-долгие годы без серьезных повреждений. Второе – технология укладки профиля. Если технология нарушена, то половицы быстро расшатаются, начнут поскрипывать, прогибаться, деформироваться. Третье – тщательный уход за паркетным полом, в том числе и использование декоративного защитного средства, позволяющего дольше сохранять паркет в отличном состоянии.

Защитный финишный слой может быть или лакировкой, или масляно-восковой пропиткой, все зависит от сорта древесины, вида пилопродукции, декоративных особенностей полов.

Остановимся на лакировке. Производители лакокрасочной продукции сегодня предлагают большой выбор средств для деревянных полов, важно приобрести самое подходящее средство. Как выбрать лак для паркета? Для начала клиент должен точно знать, можно ли его деревянный пол вскрывать лаком (заметим, что этот материал все же используется в большинстве случаев).

Если лаковый состав все же нужен, тогда решаем задачу – какой именно. Лаковые составы различаются по качеству основы, по количеству компонентов, по свойствам (в том числе и быстросохнущий лак для паркета).

Например, достаточно популярное средство для защиты полов – алкидный лак паркетный. У этого материала несколько существенных преимуществ перед своими «конкурентами», правда, есть и ряд недостатков. В составе такого средства содержатся специальные смолянистые вещества, получаемые из льняной или древесной масляной выжимки. Смолы обеспечивают лаку хорошее проникновение в слои древесины. Рекомендовано такое средство применять для «капризных» полов, в комнатах, где климатические условия постоянно меняются, где на пол оказывается сильная механическая нагрузка. Основное достоинство алкидной лакировки – отсутствие клеящих свойств.

Если вы впервые собираетесь укладывать паркетный пол, то вам понадобятся еще монтажные средства, например, двухкомпонентный полиуретановый клей.


Возврат к списку