Главная Статьи Лакировка паркета: особенности

Лакировка паркета: особенности

Лакировочные составы для деревянных покрытий разделяются по типу растворителя на водорастворимые и органорастворимые. Второй тип отличается резким запахом, а также высокой токсичностью. При высыхании лака на водной основе в воздух выходят исключительно водяные испарения, в которых есть небольшое количество веществ, присутствующих в смолах. Достоинством же большинства органорастворимых лаков является хорошая устойчивость к ударам и истиранию. В общем, только Вам решать, каким конкретно составом осуществлять покрытие паркета лаком.

Этот материал также отличается и по степени блеска – может быть глянцевым, полуглянцевым, высокогляцевым, полуматовым и матовым. Если это глянцевый лак, то уровень его блеска составит 80-90%, что позволит Вашему деревянному полу блестеть, как зеркало. Остальные составы не могут похвастаться такими свойствами.

Часто, осуществляя покрытие лаком паркета своими руками, мы сталкиваемся с проблемой – слой не высыхает. Объяснить это можно следующим образом – возможно, состав был подобран неправильно (например, на тиковом дереве алкидный лак сохнуть не будет), из-за чего придётся повысить температуру в помещении до 20 градусов. Ещё одна причина: в двухкомпонентный лак было добавлено недостаточное количество отвердителя. Тогда следует при помощи шлифовки убрать этот слой с поверхности. Если в комнату не поступает достаточное количество свежего воздуха, усильте проветривание.

Покрытие лаком пола также может вызвать на нём белёсые наплывы. Они указывают на то, что на свеженанесенном лаке была сконденсирована влага. Обработайте такие наплывы при помощи растворителя, а потом ещё раз проведите лакировку поверхности. Перед осуществлением процедуры следует прогреть комнату, а также повысить температуру поверхности пола.

Отслоения на маленьких участках можно убрать с помощью подшлифовки. Но если лаковый слой вспучивается на всей поверхности пола, в этом случае поможет лишь полная сошлифовка нанесённого вещества.

Покрытие лаком паркета или другого деревянного пола может создать и ещё одну проблему – появление на его поверхности небольших пузырьков. Для избавления от них нужно после нанесения каждого слоя проводить по доске кончиком кисти.

Надеемся, наши советы помогут Вам выполнить качественную лакировку напольного покрытия.


Возврат к списку