Главная Статьи Лакировка – отличная профилактика для паркетного пола

Лакировка – отличная профилактика для паркетного пола

Перед тем как взяться за отделку пола в доме, первое, на что потребитель обязательно обращает внимание – это на срок службы строительных материалов. В зависимости от эксплуатационных характеристик, свойств сырья, интенсивности использования, ухода, настил может прослужить как несколько лет, так и несколько десятилетий. Самое важное, что учитывается при выборе – какая использована основа и есть ли возможность проводить профилактику.

Ввиду этих обстоятельств многие клиенты останавливают свой выбор на паркетных напольных изделиях. У этого типа напольной отделки есть следующие преимущества: естественная, экологически чистая основа, прочность, долговечность, высокие физико-механические свойства, элегантность и красота, возможность многоразовой реставрации без полной замены настила.

Деревянные полы прекрасно вписываются в любой дизайн интерьера. На рынке строительно-отделочных материалов паркетные изделия представлены в широком разнообразии. Предлагается не только доска на любой вкус, но и древесное сырье по любому карману.

Профилактическое обслуживание натурального настила рекомендовано проводить не реже одного раза в пять лет. В большинстве случаев эти работы ограничиваются такими действиями, как покрасить лаком пол. В процессе эксплуатации защитный лаковый слой, который является финишным этапом укладки деревянного настила, местами стирается, тускнеет, лущится. Так вот, перед тем, как покрыть лаком деревянный пол в процессе восстановления, дощечки циклюют и шлифуют заново. При этом не требуется проводить демонтаж напольной конструкции, так как секции из дерева имеют достаточную толщину для такого типа обработки.

Лакировка паркетного пола необходима по двум причинам:

  • получается красивый, блестящий или матовый деревянный пол с насыщенным естественным цветом древесины;
  • создается дополнительная защита натуральной основы от нежелательного воздействия извне.

Как паркет покрыть лаком самостоятельно? Для начала выберите подходящее средство: по составу, качествам, цене. Затем освободите помещение от мебели, где требуется провести лакировку пола. Дальше проводится циклевка и шлифовка напольного покрытия. Когда напольное полотно готово к обработке лаком, наносится первый слой вещества. Лаку надо дать подсохнуть (сутки), затем можно повторить нанесение.


Возврат к списку