Главная Статьи Лакировка деревянных настилов – как ее проводят?

Лакировка деревянных настилов – как ее проводят?

Если в ваших жилых помещениях деревянная отделка полов, то со временем у вас возникает вопрос, как покрасить лаком пол? «Невелика премудрость» – скажут одни, «это же так долго» – восклицают другие, «дорого!» – заключают третьи. На самом деле, все это может оказаться легким и не таким уж затратным мероприятием.

Узнать о том, как покрыть лаком деревянный пол, можно из нескольких источников. Например, можно обратиться к профессионалам-паркетчикам, посоветоваться с друзьями, изучить инструкцию по применению лакокрасочного состава или воспользоваться самоучителем.

Давайте же рассмотрим правила, которые будут присутствовать во всех советах по лакировке паркетных настилов.

  • Лакировка деревянных полов производится в первом случае, как финишная защита при отделке. Также в качестве профилактического ухода в процессе эксплуатации, для обновления блеска и красоты полов, а также как этап реставрации паркетного настила.
  • Перед тем как производить обработку пола лаком, нужно подготовить помещение и само напольное полотно. Комната освобождается от мебели, паркетный пол циклюется, где надо происходит замена секций, шпаклевка, шлифовка. Поверхность должна быть идеально сухой и чистой.
  • Нужно придерживаться правил безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Каким бы по составу ни было лаковое средство, лучше производить покраску в резиновых перчатках и с респиратором на лице. Если состав имеет резкий запах, нужно обеспечить хорошую воздушную проницаемость (работать с открытыми окнами, а после обработки полов, хорошо проветрить помещения).
  • Малярные инструменты и емкости с лаком нужно держать подальше от очагов возгорания, не подпускать близко детей и домашних животных (пока происходит процесс обработки полов).
  • Исходя из свойств лакокрасочного вещества, наносить лакировку на дерево нужно в несколько слоев, учитывая временные промежутки между этапами лакировки.
  • Введение помещений в эксплуатацию (расстановка мебели, заселение) можно производить только после окончательного затвердения лака, то есть через 3-7 дней (в зависимости от типа состава).

Теперь вы знаете, как паркет покрыть лаком. Осталось приобрести подходящее лакокрасочное средство, малярные инструменты (кисти, валики, коробы-палитры), средства индивидуальной защиты (перчатки, маску), вынести из комнаты мебель, высвободить несколько дней и приступать к работе.


Возврат к списку