Главная Статьи Лаки с полиуретаном – хорошая защита паркета

Лаки с полиуретаном – хорошая защита паркета

Если вы собираетесь положить в квартире паркетный пол, то обязательно задумаетесь о том, лак для паркета какой лучше. Лакировать паркетный настил рекомендовано не только для того, чтобы сделать его красивым, а больше для того, чтобы защитить и повысить эксплуатационные характеристики деревянного пола. Натуральное древесное сырье от природы имеет превосходные показатели прочности и устойчивости. Но какой бы долговечной ни была древесина, она, так или иначе, подвержена старению. Деревянные секции, которые используются для укладки паркетных полов, в основном не имеют фабричной защитной обработки. Вот почему технология монтажа деревянного напольного полотна предусматривает этапы пропитки антисептическими средствами, грунтование древесины и покрытие лаком.

В зависимости от качеств лакокрасочной продукции, получает лак для паркета отзывы совершенно разные. Например, если сравнивать матовый и глянцевый лаки, то профессионалы советуют матовый состав чаще, объясняя свой выбор эксплуатационными особенностями. Зато некоторые потребители, наоборот, считают, что глянец элегантнее. Противоречивыми могут быть отзывы у лаков на воде. Несомненные преимущества таких лаков – отсутствие запаха, экологичность и нетоксичность – говорят сами за себя. А вот если рассматривать эксплуатационные качества водных лаков, то они не такие уж высокие, чем у токсичных составов.

Отдельно хочется рассмотреть лак для паркета полиуретановый. Этот лак обладает хорошей стойкостью к воздействию химикатов, к механическим нагрузкам, дает эластичную лаковую пленку, быстро набирает конечную прочность, не восприимчив к микроклимату, имеют исключительно высокую адгезию к древесине. С учетом этих свойств, полиуретановые составы лаков рекомендовано использовать в помещениях с высокими эксплуатационными нагрузками: интенсивное передвижение по полу и химическое воздействие (напитки, еда, бытовая химия и т.п.).

Лаковый композит представляет собой раствор полифункциональных гидроксилсодержащих соединений и диизоцианатов. Он бывает по составу одно- или двухкомпонентный. Данные составы делятся на продукцию с ароматическим соединением и без него. Полиуретановая лакокрасочная продукция имеет разную основу: акрил, уретан, растворитель.

Основное требование к использованию полиуретановых лаков: во время нанесения и в процессе отверждения уберегать покрытие от избыточной влаги.


Возврат к списку