Главная Статьи Лаки, масло, краска: создаем красивый пол

Лаки, масло, краска: создаем красивый пол

Красивое деревянное напольное покрытие украсит любое помещение. Многие считают, что именно лак паркетный глянцевый помогает добиваться потрясающего эффекта, другие предпочитают использовать масляное покрытие, подчеркивающее структуру древесины, а для кого-то является неоспоримым преимущества покраски. Однако все согласны в одном: деревянный пол должен быть покрыт каким-либо средством.

Краска

Краска относится к непрозрачному типу покрытия. Масляные лакокрасочные материалы характеризуются яркостью, они дешевые и стойкие к перепадам микроклимата. Однако с помощью этого материала трудно добиться идеальной поверхности. В такой ситуации как не вспомнить лак паркетный на водной основе, который эффектно визуально выравнивает пол. Перхлорвиниловые средства применяются для окраски древесины внутри и снаружи помещения. Они яркие и не чувствительны к атмосферным капризам, однако при этом токсичны, пожароопасны, быстро выцветают. Алкидные краски яркие и обезопасят пол от износа и последствий колебания температур. Однако данный лакокрасочных материалов имеет специфический запах, который остается в помещении еще долгое время после высыхания. Полиуретановые краски прекрасно противостоят износу и внешним воздействиям. Это долговечное покрытие, которое превосходно защищает древесину. Однако в их состав входят органические растворители (что не чуждо и лакам). Потребительской популярностью пользуются акриловые дисперсионные краски. Они износостойки, не чувствительны к морозу и влаге, сохраняют идеальный вид в среднем 10 лет и представлены на рынке тысячами оттенками. Какой лак может такое предложить?

Лаки/масла

Это прозрачные средства, задача которых защитить древесину и усилить ее красоту. Лак паркетный матовый не заглушает блеском структуру дерева, подчеркивает узоры и характерные особенности материала. Найти баланс между сиянием и природностью поможет лак паркетный полуматовый. Также существуют оттеночные лакокрасочные материалы, которые дают возможность поджечь цвет пола, придать ему особую эстетику.

Масла используются для искусственно состаренного деревянного пола. Оно впитывается в древесину, укрепляя ее и делая менее чувствительной к влаге. Масло помогает создавать шелковистый пол и также придает покрытию легкий натуральный блеск. Ремонт такого паркета выполняется быстрее реставрации лакового покрытия. Существует несколько видов масляных пропиток, каждая из которых на отлично выполнит все свои задачи.


Возврат к списку