Главная Статьи Лаки и масла для паркета

Лаки и масла для паркета

Для блестящего вида паркета применяют специальные материалы, которые не только делают пол красивее, но и становятся своеобразным барьером, защищающим покрытие от негативного воздействия среды, а также механических повреждений.

Паркетный лак for luck

Не важно, что лежит в основе прекрасного покрытия (паркетные бруски или массивная доска) лак позаботится о том, чтобы пол встречал гостей во всем блеске. Если говорить о положительных сторонах использования этого материала, то стоит отметить, что лаковое покрытие предотвращает изменение цвета древесины (особенно это важно для экзотических пород древесины) и впитывание влаги. Также не стоит забывать о том, что покрытый лаком пол имеет больший срок службы.

Многие клиенты зачастую при выборе товара ориентируются больше на цену, и уже из своих возможностей выбирают оптимальный вариант. Алкидные лаки покупаются в большинстве своем для помещений с малой нагрузкой, ибо их основная задача – усилить красоту дерева. Водные – относятся к недорогим товарам, однако их не стоит наносить без предварительного слоя грунтовки. Грунтовочный лак улучшает сцепку и выравнивает цвет самого покрытия. Полиуретановый лак – износоустойчивый, эластичный, но при работе с ним не обойтись без респиратора.

На вопрос, сколько необходимо купить банок, точно никто не даст ответ, ведь расход лака зависит от многих факторов. Например, от состояния покрытия, типа древесины, необходимого количества слоев, общей площади пола, качества самого лака и температурного режима проводимых работ.

Как по маслу

Преимущество масла в его натуральности и отсутствии глянцевой пленки. Материал впитывается на 2 мм вглубь древесины, что защищает от грибков и плесени. Паркет лежит в доме или массивная доска, масло одинаково эффективно подойдет для пола, усилив его красоту, подчеркнув или изменив его цвет, или даже придав покрытию эффект необработанной древесины. Масло помогает решать много дизайнерских задач, при этом защищая пол от негативного воздействия.


Возврат к списку