Главная Статьи Лаки и клеи: создать красивый и прочный паркет

Лаки и клеи: создать красивый и прочный паркет

Для того чтобы паркет служил долго и при этом оставался красивым, не достаточно лишь верно выбрать породу дерева, из которого он изготовлен. Нужно еще позаботиться о том, чтобы клей, применяемый для паркетных работ, был качественный, а используемый лак улучшал эстетику древесины.

Клей на века

Оказывается, выбрать паркетный клей – задача не столь простая, ибо предложений много, а приобрести необходимо наиболее подходящий. Хороший клей – долговечный, ведь он должен удерживать доски на месте весь их долгий срок эксплуатации. Эластичность также относится к важным характеристикам, ибо древесина – живой материал, который расширяется и усыхает под действием внешних факторов. Наличие воды в клее может стать причиной набухания, и как следствие – потребитель станет хозяином скрипучих паркетов (а для экзотики такой клей вообще противопоказан). И, конечно же, ценится отсутствие вредных веществ, поэтому специалисты рекомендуют по возможности избегать покупки клея на растворителях.

Сегодня популярным на рынке считается двухкомпонентный клей. Данный материал не содержит растворимых элементов, выделяющих вредные вещества. Также в нем нет воды, следовательно, экзотическая и прочая древесина, характеризующаяся содержанием большого количества масел, может с его помощью быть надежно зафиксирована. Химическая реакция, за счет которой и происходит сам процесс склеивания, является гарантом хорошего результата. Среди других преимуществ можно назвать быстрое схватывание и возможность фиксации на любой основе. Однако следует помнить, что хотя данный клей и безопасен после высыхания, во время работы с ними обязательна защитная маска.

Залакировать по высшему разряду

Задаваясь вопросом, где купить лак паркетный, люди также задумываются о том, какой именно продукт им наиболее подойдет. Кому-то станет идеальным вариантом прозрачный с блеском лак, кто-то предпочтет полуматовый лак. Сами лаки делятся на группы в зависимости от их состава, степени блеска и износоустойчивости. Если необходимо подобрать лак для прихожей или прочих помещений с большой проходимостью, то стоит присмотреться к полиуретановым, двухкомпонентным безводным продуктам и водно-дисперсионным однокомпонентным товарам. Оптимальным выбором цена/качество считаются лаки водорастворимые. А вот созданные на основе масляных смол продукты подчеркивают красоту паркета, усиливая фактурность.


Возврат к списку