Главная Статьи Лаки и его характеристики

Лаки и его характеристики

Известно, что паркету вредно слишком частое мытьё, и поэтому, чтобы защитить его от грязи, натирали раньше пчелиным воском, и суконной тканью доводили до блеска. Конечно, когда появились лаки, они стали сенсацией для ухода за паркетными полами.

Выбор цвета паркетного лака безграничен – более 2 тысяч оттенков на данный момент, и цвет без опаски можно менять периодичностью раз в 3-4 года.

Одной из важных мерок при выборе лака проступает его блеск. В зависимости от светоотражаемости на поверхности, отличают глянцевый лак, высокоглянцевый лак, полуглянцевый лак, полуматовый лак и матовый лак. Уровень блеска вымеряется с помощью специального прибора. Например, степенью блеска полуглянцевых лаков является около 50%, глянцевых – примерно 90%.

Паркетные лаки делятся на три категории: однокомпонентный лак и двухкомпонентный лак, лак на водяной основе. Однокомпонентные лаки в своей основе содержат белый спирт, поэтому ощущается запах при их использовании. Таки лаки полностью готовы к нанесению, сохраняются в плотно закрытом контейнере долгое время.

Двухкомпонентные лаки состоят из полуфабриката лака и отвердителя, которые при смешении создают плёнку. Данный вид лака применяют в помещениях с увеличенной нагрузкой, механические воздействия для этого лака не страшны. Недолго может храниться в закрытой таре, нужно перед использованием размешивать компоненты, также имеется резкий запах.

Лаки на водяной основе различаются от остальных своей безопасностью и экологичностью. И при нанесении не пахнут.

Так же отличаются лаки по химическому составу, техническим свойствам, уровню безопасности для окружающей среды, сроку эксплуатации.

Водорастворимые лаки самые экологичные, они наиболее устойчивы к износу, гибкие. Не изменяют цвет покрытия.

Полиуретановые лаки устойчивы к химикатам, к каким-либо царапинам, довольно быстро окончательно прочнеют, сохраняют основу дерева. Влажность не может повредить при их нанесении.

Уретаналкидные лаки обладают свойствами гибкости, они используются для полов с подогревом.

Лаки, состоящие из кислотных отвердителей несложны при работе, очень надёжны и экологичны. Не бояться влажности, устойчивы также к износу и повреждениям, химически и водостойкие.

Лаки из масляных смол долго сохраняют первоначальный вид, используются почти на всех породах дерева, не стираются, стойкие. Можно использовать для полов с подогревом.


Возврат к списку