Главная Статьи Лаки для паркетов

Лаки для паркетов

Когда появились лаковые покрытия для защиты паркетных поверхностей, подход к обработке этого материала полностью изменился. Так же, как поменялся и процесс ухода за паркетом.

Сейчас от паркетных лаков требуются такие свойства, как прочность, химическая устойчивость, износостойкость, экологичость и красивый внешний вид.

Если Вы решили для себя «куплю паркетный лак», следует знать некоторые нюансы. Нынешние технологии тонировки позволяют перед нанесением лака на паркет обрабатывать и тонировать его любыми цветами. Осуществляя плановые реставрации поверхности, Вы сможете легко изменять цвет пола.

Выбирая, какой куплю лак паркетный, важно учитывать уровень его блеска. По этому критерию лаки делятся на полуматовые, матовые, глянцевые и полуглянцевые. Какой коэффициент блеска у лаковых поверхностей измеряют через специальный прибор, который называется блескомер. Полуматовые лаки дают примерно 10-15%, глянцевые – 80-90%, а полуглянцевые – 40-50%.

Решив, куплю лак, Вы должны придерживаться технических рекомендаций, которые производители дают каждому типу продукции. Вообще, выбором лака занимается паркетчик, который учитывает все эксплуатационные характеристики помещения. При выборе главным фактором считается уровень нагрузок на паркет, а также назначение комнаты, где он настелен. Например, для жилого помещения, где живёт 2 человека, которые ходят по полу босиком или в мягкой обуви, подойдёт лак 2016, предназначенный для средних или низких нагрузок.

Выделим основные категории различий паркетных лаков:

  • Химический состав – водные лаки, уретан-алкидные и алкидные лаки, полиуретановые лаки, имеющие безводную основу (таковыми являются лаки DD и PUR), грунтовочные лаки, кислотно-отверждаемые лаки (SH-лаки на основе формальдегидных смол);
  • Технологические характеристики (текучесть, способ нанесения, вязкость материала);
  • Срок эксплуатации и сопротивляемость различным нагрузкам (устойчивость к свету, механическим нагрузкам, внешним факторам);
  • Качества, меняющие внешний вид покрытия (прозрачность и способность менять цвет древесины);
  • Коэффициент блеска покрытия, как уже было сказано выше – полуматовый, матовый, полуглянцевый, глянцевый;
  • Уровень экологической безопасности для окружающей среды и человеческого здоровья.

Возврат к списку