Главная Статьи Лаки без запаха

Лаки без запаха

При отделке пола лак для паркета применяется постоянно, ведь он может продлить срок эксплуатации покрытия, а также сделать вид древесины эстетичнее, сохранив фактуру естественного материала. Вопрос, какой лак выбрать, полностью индивидуален, потому как зависит от особенностей и характеристик помещения.

Когда следует использовать лак в качестве покрытия для пола

В помещениях, где пол получает большие нагрузки, где бывает многолюдно, лак использовать нецелесообразно. Для таких ситуаций больше подойдут восковые мастики или масляные пропитки. Это позволит полу надолго сохранить хороший внешний вид. А вот использовать лак для паркета лучше всего в жилых помещениях.

Классификация. Лак для паркетов, какой лучше

У всех лаков есть множество технических характеристик, которые и отличают их между собой. Для пола следует подбирать лак, который больше всего подходит ему по составу – этим зачастую занимаются специалисты, производящие укладку паркета.

Итак, лак для паркета, какой он должен быть? Отличным вариантом станет лак, не выделяющий неприятные запахи, а также токсичные вещества – его называют водно-дисперсионным. В нём не содержатся растворители и вредные химические элементы, что делает его безопасным и экологически чистым.

Лак для паркета без запаха (на водной основе) имеет такие достоинства:

• Слабый запах или полное его отсутствие, без вредных испарений. В его составе только вода и связующие компоненты;

• Не горючий, так что пожаробезопасен;

• В процессе изготовления применяется органический растворитель, благодаря которому и создаётся защитная плёнка, повышающая износостойкость паркета. В лаке его содержится 15% от общего веса;

• После нанесения быстро высыхает, при этом не меняя структуру и цвет дерева. Оптимально наносить 2-3 слоя вещества;

• Для человека безвреден, так что во время отделочных работ из квартиры можно не выезжать.

Один из нюансов по применению подобного паркетного лака

Водно-дисперсным лаком не следует покрывать изделия из красного дерева или мербау, кленовый и буковый паркет. Если работаете с указанными породами дерева, предварительно выполняйте тщательную грунтовку поверхности пола. Продиктовано это условие гигроскопичностью древесных волокон данных деревьев.


Возврат к списку