Главная Статьи Лак - лучшее средство для продления жизни деревянного пола

Лак - лучшее средство для продления жизни деревянного пола

Когда требуется для деревянного напольного покрытия лакировка, клиентов интересует вопрос: каким лаком лучше покрывать паркет? Смотря какой тип деревянного пола, какова нагрузка на покрытие (проходимость, давление), какова функциональность помещения.

Учитывая все эти особенности, производители лакокрасочных товаров для работы с изделиями из натуральной древесины предлагают различные типы товаров. Например, водный паркетный лак. Этот тип лакировки считается самым безвредным. Водные составы рекомендовано использовать для обработки напольных поверхностей внутри помещений. Также следует учесть тот факт, что водные составы не стоит применять в качестве финишного слоя для паркета в помещениях с высокой влажностью или там, где часто требуется уборка. Еще такие типы лакировки не «любят пачкаться»: даже пролитая на пол и не вытертая вовремя жидкость может оставить на поверхности пятно. Такая лакировка быстрее подвержена истиранию. Однако, с водной основой лак для паркета без запаха, значит, его смело можно применять для лакировки полов в жилых помещениях (в том числе и детской комнате). Экологичность данного вида продукции вывела такой тип лакировки в категорию товаров среднего и высокого ценового сегмента рынка. Несмотря на это, товар остается очень популярным среди потребителей. А еще он высыхает быстрее, чем другие финишные средства, пожаробезопасен.

Если требуется создать на полу очень прочный, долговечный защитный финишный слой, мастера-паркетчики рекомендуют применять двухкомпонентный лак для паркета (кстати, водорастворимые составы также могут быть двухкомпонентными). У таких материалов лучшие адгезивные свойства, выше показатели устойчивости к истиранию. Значит, применение такого типа лакировки дольше сохранит напольное деревянное покрытие в хорошем состоянии. Двухкомпонентными могут быть полиуретановые смеси, с отвердителем, на основе алкидных смол. Для тех, кто не понимает, в чем разница между двух и однокомпонентными лакокрасочными веществами, объясняем: разница в количестве компонентов, используемых в смеси. Для приготовления двухкомпонентной лакировки нужны основа и второе вещество, которые соединяются непосредственно перед началом работы. Продаются и транспортируются эти вещества по отдельности. 


Возврат к списку