Главная Статьи Лак для паркета. Какие бывают виды

Лак для паркета. Какие бывают виды

Многие задаются вопросом: "Можно ли ламинат покрывать лаком?". Не только можно, но иногда и нужно, ради сохранения поверхности в целости и эстетичности. Дело в том, что ежедневно пол подвергается испытанию в виде механических повреждений, температурных режимов, влажности и пыли. Это все может испортить дерево, и внешний вид перестанет быть эстетически привлекательным. Особенно лакировать стоит деревянный пол в загородных домах или дачах, так как от перемены температуры дерево ссыхается или разбухает от воздействия влажности.

Как и где приобрести лак для пола

Очень важно, чтобы продукция была не просроченной и качественной. Иначе вы можете повредить изначальный цвет дерева или разрушить его агрессивными растворителями или другими компонентами. Чтобы купить качественные лаки, магазин, где совершается покупка, должен иметь все сертификаты качества на предлагаемый товар. Попросите открыть емкость и проверьте его консистенцию. Она не должна иметь посторонних оттенков, чересчур резко пахнуть и быть равномерной консистенции.

Какие бывают виды паркетных лаков

Как было сказано выше, чтобы сохранить первоначальный вид древесины, нужно ламинат покрыть лаком. Его существует множество видов, но основными являются:

  • Лак на водной основе, который не обладает техническим запахом. Он считается наиболее экологически чистым и его влияние на органы дыхания при работе с ним минимальное. Его часто используются в детских комнатах, а также рекомендован для людей, у которых часто возникают аллергические реакции на химию. Однако он не обладает особой прочностью и его поверхность может повредиться от механического воздействия мебели или обуви.
  • Алкидный или на основе летучего растворителя. Это вещество может изменять первоначальный цвет древесины, но степень защиты от влаги и повреждений высока. Он идеален для помещений, где циркулирует воздух, так как процесс высыхания довольно долгий.
  • Лаки с отвердителями. Это лучший лак для пола, так как не обладает токсичностью, устойчив к переменам климата (повышенной влажности) и выдерживает нагрузки. Однако, учитывайте его способность оттенять дерево. Его лучше использовать для светлых полов или подобрать наиболее естественный оттенок. Также помещение необходимо хорошо проветрить, он быстро высыхает, но при большой концентрации способен вызвать головную боль и аллергию.

Возврат к списку