Главная Статьи Красим паркет лаком. Что нужно знать

Красим паркет лаком. Что нужно знать

Решив уложить в своём доме паркет в качестве покрытия, Вы на долгие годы обеспечили полу красивый и элегантный вид. Но только на укладке паркета работу считать законченной нельзя, ведь натуральная древесина очень подвержена влиянию разных вредных факторов, которые способны уничтожить красоту покрытия. Очень важным шагом будет покраска пола лаком. Среди основных преимуществ морилки и лака перед краской то, что они сохраняют фактуру древесины.

Вы можете выбрать тонированный или бесцветный лак, или же предварительно выполнить обработку морилкой, после чего настелить несколько слоев лака. Лакировать паркет нужно не только при 1й укладке, но также после циклёвки.

Выбирая лак, обращайте внимание не только на цвет, но также и на состав. К примеру, лак на водной основе сохнет быстро и почти не пахнет, а есть долгосохнущие вещества с резким запахом. Обязательно действуйте в соответствии с инструкцией на упаковке. Также очень важно во время и после покраски проветривать помещение.

Покраска деревянного пола лаком. Подготовка

Перед началом работ нужно очистить основание от пыли, грязи и прочих элементов. Помойте и высушите покрытие, после чего отшлифуйте его, чтобы оно было гладким и ровным, без дефектов.

Нужно также обратить внимание и на сам лак. Новый материал достаточно просто согреть до комнатной температуры, после чего тщательным образом перемешать. Если же лак уже довольно старый, удалите с него застывшую плёнку. В случае если удалить всю плёнку не получилось, завяжите банку куском марли – пусть ткань провисает в неё таким образом, чтоб без проблем макать в вещество кисть. Или же процедите паркетный лак, отзывы о котором можно прочитать далее, через марлю в другую ёмкость. Этот метод больше подойдёт для покраски валиком.

Подготовив покрытие, можно начинать покраску поверхности. Первый слой должен быть наиболее тонким. Старайтесь не втирать лак в основание, чтобы на нём не появились дополнительные пузырьки и разводы. Также очень важно не оставлять при нанесении лужицы лака. Когда первый слой высохнет, его нужно отшлифовать тонкой наждачной бумагой для удаления дефектов (например, поднявшихся из-за покраски волокон древесины). После этого пол нужно протереть, и наносить новый слой лака. Обычно настилают 2-3 слоя.

Если желаете узнать, покрывают ли лаком ламинат, зайдите в соответствующий раздел на нашем сайте.


Возврат к списку