Главная Статьи Когда использовать масло для паркета будет более правильно

Когда использовать масло для паркета будет более правильно

На первый взгляд лаковое покрытие кажется куда менее затратным и трудоемким вариантом финишной обработки паркетного пола. Но лак со временем имеет свойство стираться, а значит, потребуется вновь проводить заново весь цикл работ. Возможно есть альтернативный вариант для финишной обработки паркета?

Масло для паркетной доски – это тот самый вариант, который уже более двухсот лет известен в Европе и России. Деревянный пол и паркет в старинных усадьбах во все времена покрывали маслом, а затем воском. Именно это позволило сохранить всю историю старины в первозданном виде.

Современное паркетное масло – это сочетание специального масла и воска, которое наносится намного легче, чем лак. Влажная уборка и повышенная износостойкость пола из дерева стали возможны благодаря финишной обработке маслом. Покрыть паркет маслом можно не весь, а отдельными фрагментами в случае срочной реставрации. Лак же требует циклевки и обработки только всей поверхности пола.

Паркетное масло сегодня изготавливают из:

  • натуральных компонентов (соевое, таловое, льняное масло);
  • искусственных компонентов (полиуретан для повышения износостойкости).

Воск зачастую используется только в виде натурального сырья (карнаубовый или канделилловый). Роль растворителя в реакции масла и древесины играет уайт-спирит.

Когда сделать паркет под масло предпочтительнее лаковому покрытию?

Использовать паркетное масло иногда представляется наиболее правильным вариантом для обработки напольного покрытия в следующих случаях:

  • если пол выполнен из паркета или паркетной доски экзотических пород древесины, которая богата природными маслами;
  • если речь идет о напольном покрытии в дачном домике, где имеются резкие перепады температуры и влажности;
  • если паркет уложен на систему отопления, которая смонтирована под ним;
  • пол на веранде, открытой террасе, беседке (лак имеет определенное количество циклов заморозки, а масло нет);
  • полы, которые по предназначению будут часто контактировать с влагой (ванная комната, баня или зона возле бассейна).

По результатам исследований, проведенных международными специалистами, ходить босыми ногами по деревянном полу, который покрыт маслом, намного полезнее, так как древесина под лак подвергается шлифовке, что не дает сохранить имеющуюся рельефность напольного покрытия.


Возврат к списку