Главная Статьи Клей всему основа или советы по монтажу паркета

Клей всему основа или советы по монтажу паркета

Долговечное природное покрытие для пола – это паркет. Определившись с материалом, необходимо принять решение какой клей для паркета выбрать. Это очень ответственное и важное решение. От него зависит, насколько качественно будет положен пол, как долго он прослужит, как комфортно будет по нему ходить, без скрипов и провалов, и какие будут расходы на укладку.

Чтобы купить паркетный клей, идеально подходящий для укладки конкретного вида древесины, необходимо обратиться за консультацией к специалистам, которые разбираются во всех нюансах этого процесса. Не будет лишним ознакомиться с информацией по этому вопросу, изложенной в специализированных интернет источниках, а так же отзывами и мнениями людей, которые уже сталкивались с подобным видом работ.

Клей для паркета бывает трех видов: двухкомпонентный, водно-дисперсионный и произведенный на основе растворителей.

Достоинство двухкомпонентного клея – его многофункциональность. Клей может использоваться для монтажа паркета на любую поверхность. Он обладает хорошими показателями прочности и быстро сохнет. Клей отлично подходит для укладки паркета непосредственно на стяжку, минуя фанерный слой.

Прекрасно себя зарекомендовал в использовании эпоксидный клей. Этот тип клея требует определенной организации безопасности во время работы, так как склеивание поверхностей – это результат химической реакции. Его использование гарантирует хороший результат. После высыхания клей безопасен для здоровья.

Водно-дисперсионный клей пользуется заслуженной популярностью из-за своих экологических характеристик. Процесс отвердения клея сопровождается выделением водных паров, которые безвредны. Как следствие – отсутствие резкого запаха при укладке паркета. Но не все породы древесины лояльны к этому типу клея: бук и фруктовые сорта дерева плохо реагируют на него.

Клей на основе растворителей пользуется заслуженной популярностью. Он быстро сохнет. Его химические характеристики позволяют работать с «капризной» древесиной, склонной к деформации от влаги. Этот тип клея удобен при укладке паркета – его консистенция позволяет корректировать недочеты, возникшие в процессе работы. Но клей на основе растворителей обладает высокой степенью горючести.

Проанализировав все исходные параметры клея - материала, определяющего затраты на укладку пола, не составит труда приобрести клей для паркета, цена которого оправдает ожидаемый результат.


Возврат к списку