Главная Статьи Клей для работы с паркетным профилем

Клей для работы с паркетным профилем

Облицовка полов – это сложная многоуровневая работа. Важно не только подобрать качественные материалы, но и соблюсти технологию укладки. В противном случае долговечность покрытия останется под вопросом. Для разного типа паркетного профиля рекомендовано подготовить соответствующий тип основания. Монтажные работы с паркетном предусматривают укладку профиля на основание путем приклеивания материала к поверхности чернового пола. В работе используются специальные крепежные материалы: паркетные клеи и шурупы (обратите внимание, многие виды паркетного профиля также имеют систему креплений гребень-паз, которая обеспечивает более прочную сборку напольной конструкции).

Монтажный состав подбирается с учетом типа основания, вида паркетного профиля, условий внешней среды, эксплуатационных особенностей помещения. Так производители монтажных материалов предлагают широкий выбор продукции, удовлетворяющей по качеству и по цене. В зависимости от состава и свойств материала на клей паркетный цена разная.

Наиболее востребованный материал для монтажа деревянных полов – клей паркетный двухкомпонентный. Считается, что именно такой тип материала обеспечивает более стойкую адгезию, а еще он хорошо схватывается и быстро сохнет. Двухкомпонентным обычно бывает полиуретановый (или реактивный) монтажный состав. В нем не используются вода и растворители, а склеивание происходит за счет химической реакции веществ. Раствор готовится непосредственно перед началом работы, максимальный срок рабочего состояния раствора – 2,5 часа. Купить двухкомпонентный клей можно любым способом: отправится за покупкой в строительный супермаркет или на строительный рынок, обратиться в специализированный салон паркетных материалов, заказать через Интернет или по телефону (со склада производителя). При транспортировке материала компоненты раствора содержатся в разных емкостях.

Наносится раствор на основание зубчатым шпателем, при этом паркетную планку обрабатывать не нужно. Особенности укладки: клеем обрабатывается ровно столько поверхности, сколько укладчик успеет пройти за расчетное время жизнеспособности монтажного раствора. Использование индивидуальных средств защиты в работе обязательно. Застывшее вещество в итоге становится безопасным для здоровья.


Возврат к списку