Главная Статьи Клей для паркета на основе полиуретана

Клей для паркета на основе полиуретана

Сегодняшний рынок напольных покрытий предоставляет неограниченные возможности для выбора паркета. А при покупке паркетного клея необходимо учитывать такие параметры, как порода древесины, технология укладки и материал основы под паркетные полы.

Еще пару десятков лет назад потребитель недолго мучился с выбором клея для паркетных полов. Как правило, при сборке паркета применялись специальные мастики или клеи на основе ПВА. Поэтому напольные покрытия, которые интенсивно эксплуатировались, нужно было периодически ремонтировать. Но сегодня ситуация кардинально изменилась благодаря появлению высокопрочных и эластичных клеев для паркета на полиуретане. Такой универсальный клей на искусственных смолах обеспечивает высокую прочность и технологичность укладки. В нем нет воды и растворителей, он бывает как однокомпонентным, так и двухкомпонентным. Среди его достоинств высокая эластичность, прочность клеевого шва, быстрое схватывание и исключительная экологичность.

Полиуретановый клей позволяет производить работы при различных температурах. Характеристики клея таковы, что можно подобрать оптимальный вариант при различных сочетаниях материала основы и сорта древесины, из которой изготовлена паркетная доска. Паркет на клее из полиуретана выдерживает большие нагрузки и служит очень долго. При монтаже полов с подогревом тоже можно пользоваться полиуретановым клеем, он также идеален для укладки фанеры.

Необходимо учесть, что этот клей во время работы выделяет определенное количество вредных веществ, поэтому нужно пользоваться защитными средствами (масками, респираторами). Но после застывания полиуретановый двухкомпонентный клей становится совершенно безопасным для человеческого организма, без всяких побочных эффектов.

Судя по отзывам пользователей, это очень хороший клей, занимающий одно из лидирующих мест в перечне средств паркетной химии. Схватывается он в течение суток, что позволяет производить укладку паркета быстро и качественно. Во многих европейских странах паркетные клеи на основе растворителей давно запрещены, поскольку доказано их вредное воздействие на человека. Что касается дисперсионных клеев, то они могут применяться не всегда. Именно поэтому паркетный клей на основе полиуретана, в составе которого нет ни воды, ни растворителей, является самым лучшим выбором вне зависимости от сорта древесины и типа основания. 


Возврат к списку