Главная Статьи Клей для паркета - какой лучше выбрать?

Клей для паркета - какой лучше выбрать?

Не смотря на невероятно широкий спектр покрытий пола, появившихся за последнее время, уют и тепло, которое предоставляет нам паркет заменить попросту нечем. Ведь всегда приятно ощущать под ногами текстуру натуральной древесины, и неважно – классический это паркет, или художественный.

Блеск и своеобразное очарование только что положенного натурального паркетного пола ни с чем не сравнить. Но появляется вопрос – надолго ли хватит этого паркетного пола, и как долго он будет оставаться таким ровным? Ответы на эти вопросы зависят от мастерства и профессионализма того, кто укладывал паркет. Также это зависит и от материалов, из которых сделан сам паркет.

Зачастую наблюдаются случаи с неправильно подобранным клеем для закрепления паркета, что может повлечь за собой немалое количество дефектов и в итоге значительно укоротить срок службы вашего паркетного покрытия. Так что хотелось бы обратить ваше внимание на том, что не стоит экономить на тех или иных материалах по укладке паркета. Ведь кажущаяся на первый взгляд небольшая часть затрат на тот или иной дополнительный материал имеет все успехи превратиться в дальнейшем в проблему немалых масштабов когда будет слишком поздно – во время непосредственной эксплуатации.

Так как же выбрать и приобрести клей для паркета, который дольше всех остальных прослужит вам и вашему полу? На рынке строительных материалов и дополнительных материалов по креплению паркета можно встретить следующие виды клеев для паркетной доски: клей для паркета на основе ПВА, который содержит больше количество воды; полиуретановый клей, который бывает как однокомпонентный клей, так и двухкомпонентный клей, изготовленный на основе искусственных смол и не содержащий воды и водно-дисперсионный клей, содержащий немного воды в своём составе.

К наиболее дешевым клеям относится клей на ПВА основе и срок такого клея ограничен из-за высокого содержания в нём воды, в результате чего такой клей прослужит от пяти до восьми лет. Если прислушаться к мнению специалистов, то клей, содержание воды в котором превышает отметку в 40% для крепления паркета не годиться, поскольку деформации оного будут просто неизбежны. Паркетный клей на ПВА основе в своём составе содержит воды в области 50%, так что задумайтесь, стоит ли приобретать такой клей для ведения монтажный работ. Водно-дисперсионный клей является самым лучшим вариантом среди клеев, он не имеет недостатков и сочетает в себе качества всех самых дорогих клеев.


Возврат к списку