Главная Статьи Классификация видов лаков

Классификация видов лаков

Паркетные лаки можно разделить на несколько групп по химическому составу.

Полиуретановый лак для пола, который считают лучшим большинство экспертов. Благодаря полиуретановым смолам покрытие приобретает эластичность и прочность, сохраняя при этом экологическую безопасность. Водорастворимые полиуретановые лаки являются самыми дорогими.

Полиуретаново-акриловые составы более дешёвые, но при этом менее прочные и эластичные. Акрил в составе нужен для того, чтобы его можно было использовать в помещениях с невысокой проходимостью. Отметим, что в сравнении с просто полиуретановым у этого лака лучше растекаемость.

Можете также спрятать свой пол под лак акриловый. Он не слишком устойчив к ударам и истиранию, но при этом имеет хорошую текучесть и довольно эластичен. Так как этот лак создаётся на водной основе, он является экологически чистым. Стоимость такого состава довольно небольшая.

Уретановые лаки достаточно дешёвые, и при этом более-менее устойчивы к истиранию. По остальным свойствам (водостойкости, эластичности, ударопрочности) схожи с полиуретановыми лаками. Они подходят помещениям, где случаются перепады влажности и температуры. Такой лак не создаёт напряжения в древесине во время её расширения и сжатия, а также не склеивает торцы досок.

Характеристка лаков уретаново-алкидных сходна со свойствами прочих уретановых материалов, но при этом наличие алкидных смол увеличивает их устойчивость к истиранию.

Алкидные лаки сохнут быстро, не слишком устойчивы к ударам и не очень эластичны, но при этом хорошо противостоят истиранию.

Эпоксидные лаки являются кислотно-отверждаемыми, поэтому они хорошо противостоят механическим повреждениям. Но при высыхании они выделяют опасные для здоровья токсины, так что работать с ними можно лишь в респираторе. Токсины выделяются примерно 3 дня, так что в этот период времени в комнату не следует заходить без индивидуальной защиты.

Можно встретить также предложения продаю лаки спиртовые, которые можно наносить несколькими слоями подряд, не разрушая при этом нижние пласты. Такое покрытие будет довольно прочным, с хорошей адгезией и блеском, но при этом оно имеет низкую водостойкость.

В масляных лаках содержатся органические растворители, растительные масла и смолы естественного происхождения. Высохнув, этот лак оставляет на полу твёрдую плёнку, которая, в зависимости от компонентов, может быть светло-жёлтого и коричневого цвета.


Возврат к списку