Главная Статьи Хорошие паркетные лаки

Хорошие паркетные лаки

Подбор качественного паркетного покрытия сам по себе не обеспечивает долговечность и надёжность пола – нужно выбрать для него и хорошие отделочные материалы – например, подобрать качественный лак.

Нанесение защитного покрытия является последним этапом укладки паркетного пола. Быстросохнущий лак для паркета защитит поверхность от бактерий, влаги, грязи и истирания – в общем, можно понять, насколько важен этот материал.

Сейчас выбор лаков для паркета очень большой – существует сразу несколько групп, на которые можно разделить варианты этого вещества. Например, его отличают по эстетическим свойствам, составу, функциональным задачам. По химсоставу лаки делятся на полиуретановые и водные (они являются двухкомпонентыми).

Составы могут разниться по износоустойчивости и степени безопасности. Водные лаки безопасны при использовании, не горючи, быстро сохнут. Но при этом не слишком хорошо переносят большие механические нагрузки.

Алкидный лак паркетный более износоустойчив, как и полиуретановый, но, в отличие от водного, не является экологичным и безопасным для здоровья – его химсостав содержит растворители. Но при этом следует отметить, что паркет под полиуретановым или алкидным лаком будет служить Вам очень долго – это тоже весьма важный момент.

Также благодаря современным технологиям на рынке появился паркетный лак, не имеющий запаха – он очень удобен в эксплуатации, потому и довольно популярен.

Ещё одним критерием, по которому разделяют лаки, является цвет и текстура. Существуют такие группы: матовый паркетный лак, полуматовый, полуглянцевый и глянцевый. Первые два вида способны подчеркнуть естественную текстуру древесины, а последние два – добавить паркету блеска и зеркальности.

Цвета лаков тоже могут быть разнообразными, так что Вы без проблем сможете подобрать защитное покрытие для своего пола, чтобы оно соответствовало цветовой гамме всего интерьера комнаты.

Подбор лака является очень важным и ответственным процессом, так что советуем или самостоятельно найти информацию о различных его видах, или проконсультироваться у специалиста в магазине. Если тщательно подойдёте к этому вопросу, сможете на долгие годы получить качественный и красивый паркетный пол.

Также у нас Вы можете прочитать, как выполняется укладка паркетной доски на клей.


Возврат к списку