Главная Статьи Химия для паркета общие сведения

Химия для паркета общие сведения

Под понятие паркетной химии попадают средства, используемые при работах по укладке паркета. Условно их можно разделить на те, которые:

– применяются непосредственно при настиле паркета;

– используются для финишной обработки.

Сюда же можно отнести то или иное средство по уходу за полом.

К первой категории относятся грунты для стяжки и клеи для фанеры и паркетной доски, ко второй – шпаклевки, грунты для паркета, гели для заполнения микрощелей, лак для пола различных видов и масляные составы для финишной обработки.

Химия для паркета должна быть:

– экологически безвредной;

– комфортной в использовании;

– позволяющей повысить качество работ по укладке и обработке паркета.

Теперь немного поподробнее по каждой позиции.

Предназначение паркетных клеев –  плотное соединение элементов паркета с основой. Клеевые составы бывают водными, с растворителями, реактивными (двухкомпонентными). Выбор конкретного вида клея зависит от породы древесины и условий укладки. Водные клеи не любят пониженных температур, долго сохнут. Скорость высыхания составов на растворителях намного выше, но такие клеи нельзя назвать экологичными. Наиболее универсальными считаются двухкомпонентыне составы.

Грунтовки являются химическими смесями, при помощи которых обеспечивается прочность напольного покрытия, они закрывают поры и связывают жиры.

Шпатлевки незаменимы там, где необходимо ликвидировать различные дефекты (трещины, сколы, щели).

Паркетные лаки – это составы для финишной обработки с защитной и эстетической функцией. Аналогично клеям лаки бывают на растворителях, водными и двухкомпонентными. Создают на полу пленку, которая защищает поверхность от царапин, влаги, подчеркивают текстуру древесины, способствуют приданию блеска.

Паркетные масла выполняют ту же функцию, что и лаки, но без создания твердой пленки на поверхности. Они проникают в поры древесины и позволяют полу «дышать». Прекрасное средство по уходу за паркетом.

На рынке химии для паркета есть свои лидеры, известные в Европе и у нас в стране. Их продукция производится на современном высокотехнологичном оборудовании и соответствует самым высоким стандартам качества. Для примера можно назвать следующие фирмы-производители:

  • UZIN (Германия);
  • BONA (Швеция);
  • OSMO (Германия);
  • BOSTIK (Франция);
  • PALLMANN (Германия);
  • SIKA (Швейцария);
  • WAKOL (Германия).

Возврат к списку