Главная Статьи Характеристики эпоксидного клея для паркета

Характеристики эпоксидного клея для паркета

Эпоксидные клеи считаются сейчас наиболее популярными у специалистов по укладке паркета. Этой популярностью они обязаны своим свойствам – доступности, универсальности и безопасности.

Эпоксидным клеем называют термореактивный синтетический продукт, который сделан на основе сочетания специальных кислотных отвердителей и эпоксидной смолы. Отметим, что оба эти компонента продаются по отдельности. Для создания конечного материала их нужно смешать между собой. Эпоксидные клеи купить можно в нашем магазине.

После смешения с отвердителем смола полимеризуется и твердеет, в результате чего создаётся очень прочное соединение, имеющее хорошие физико-механические характеристики. Сколько времени должно уйти на полное затвердевание – зависит от температуры, а также состава самого клея, потому что нагретая эпоксидная смола гораздо быстрее «схватывается». Зачастую на полимеризацию уходит несколько часов.

Отметим, что эпоксидный клей может состоять не только из 2х традиционных компонентов, но также иметь варианты, где есть и больше частей. В таком случае хороший клей будет иметь такие составные:

  • Наполнители;
  • Отвердители;
  • Порошки металлов (никель), сажа;
  • Углеродные или стеклянные волокна;
  • Растворители (в основном спиртовые смеси: ацетон или ксилол);
  • Полимеры (каучук);
  • Пластификаторы (эфир фталевой или фосфорной кислоты);
  • Модификаторы.

Сейчас существует большой выбор разнообразных отвердителей и эпоксидных смол, благодаря чему и появляются разные варианты эпоксидных клеев. Выделим некоторые характеристики клея.

По своей консистенции могут быть пастообразными, твёрдыми, вязко-жидкими, плёнкообразными и порошкообразными.

Плёночный клей являет собой армированные специальными тканями плёночные материалы.

Пастообразный клей продают в готовом виде или же, чаще, отдельными компонентами, которые позже смешивают.

Жидкий клей создаётся посредством смешивания нужных компонентов в миксере. Отметим, что перед началом процедуры использования клей необходимо нагреть, чтобы он был более жизнеспособным. Процесс смешивания следует проводить перед самим применением. Вязкий клей создаётся таким же способом – смешать компоненты и нагреть получившуюся смесь, чтобы с клеем было проще работать.


Возврат к списку