Главная Статьи Какой лак удобнее наносить на пол

Какой лак удобнее наносить на пол

Если вы задались вопросом, каким лаком лучше покрывать паркет (имеется в виду, глянцевым или матовым), то имеет смысл изучить, что говорят по этому поводу профессиональные паркетчики. Причем не продавцы паркетной химии, для которых главное – всучить покупателям свой товар, а именно те, кто постоянно работает с паркетными лаками и знает, как они ведут себя при нанесении на напольное покрытие и последующей эксплуатации.

Как правило, отношение специалистов к лакам глянцевого типа весьма неоднозначное, ведь на блестящем глянце видны все недочеты как самого пола, так и финишного слоя. Между тем как лак паркетный матовый способен нивелировать недостатки, которых не избежать в любом случае, но которые будут менее заметны.

Плюс еще немаловажный момент. С течением времени глянцевый слой начинает производить впечатление потертого, хотя еще вполне прочный и целый. Поэтому лак паркетный глянцевый нуждается в более частой реставрации, нежели матовый.

Каких бы суперпрофессионалов вы не нанимали, идеального качества напольного покрытия добиться очень сложно. Стоит только послушать, что говорят мастера хотя бы об условиях, которые нужно обеспечить в помещении при проведении паркетных работ:

  • чистота должна быть практически «операционной», то есть ни малейшей соринки или пылинки;
  • если работы производятся летом, то этого добиться практически невозможно из-за летающих мелких насекомых, пуха с деревьев и пр.;
  • баланс температуры и влажности должен быть идеальным, что весьма проблематично;
  • недопустимы сквозняки;
  • полная изоляция всякой домашней живности.

Тот, кто хоть раз делал ремонт в квартире, понимает, что выполнить данные условия невозможно. Ввиду этого большинство потребителей останавливается на матовом или полуматовом варианте, при котором ваш паркет будет смотреться ничуть не хуже. Конечно, соблюдение чистоты, поддержание  должного уровня влажности и температуры необходимо и тут, однако требования не настолько «драконовские». Тем более, если вы доверите эту работу профессионалам. Плюс ко всему, в эксплуатации лак паркетный полуматовый гораздо практичнее, нежели глянцевый.

Лаковые покрытия с матовым эффектом гораздо безопаснее для глаз, они не бликуют, не пускают солнечных «зайчиков». Древесная структура паркета остается такой же красивой, а поверхность ровной. А для каждой хозяйки очень важен тот факт, что на матовых покрытиях не так заметна пыль.


Возврат к списку