Главная Статьи Какой бывает лак

Какой бывает лак

Лак - это специальный раствор, после нанесения на поверхность и высыхания, образующий прозрачную, блестящую пленку.

Лак представляет собой твердые вещества, которые растворены в жидкости. Обычно под твердыми веществами подразумевают разнообразные смолы, а в качестве растворителя используют эфирные или растительные масла, а также спирт.

Состав лака характеризует какими свойствами после высыхания будет обладать покрытие. По составу их разделяют на несколько типов, которые будут описаны ниже.

Итак, акриловый лак. Обычно они имеют водную основу и используются для внутренних отделочных работ. Самые большие преимущества покрытия, получившегося после нанесения такого лака, это его эластичность, прочность, экологичность, высокая адгезия с основой и декоративность.

Из недостатков можно назвать достаточно трудоемкую процедуру нанесения, которая очень сильно зависит от степени влажности, а также длительное высыхание. Компенсировать второй недостаток можно с помощью специальных добавок – отвердителей.

Алкидный лак имеют в своей основе алкидную смолу, растворенную обычно метиловым спиртом. Применяться такие лаки могут как внутри помещений, так и снаружи. Алкидные лаки обладают высокой прочностью и влагоустойчивостью. К недостаткам, опять-таки, можно отнести длительный период высыхания, ускорить который можно с помощью все тех же отвердителей.

Масляный лак имеет в своей основе масла растительного происхождения, а также продукты их переработки, различные смолы и органические растворители. Масляные лаки, в свою очередь, делятся по процентному содержанию масел в них. Тощие содержат не менее 30, но не более 50 процентов масел, средней жирности от 55 до 60 процентов масла, а жирные до 80 процентов масла.

Используются масляные лаки для внутренней отделки помещений. В качестве поверхности, на которую будет нанесен лак, может выступать практический любой материал, начиная от древесных пластиков, заканчивая металлами.

Преимущества покрытия созданного из масляного лака: его эластичность, твердость, электроизоляционные свойства, пригодность к шлифованию, хорошие защитные свойства

Недостаток масляного лака в том, что высыхание его сильно зависит от погодных условий.

Эпоксидный лак имеет в своей основе органические растворители, эпоксидные смолы и отвердители. Преимущества лака в высокой прочности, влагостойкости, электроизоляционных свойствах.


Возврат к списку