Главная Статьи Каким лаком лучше покрывать паркетный пол?

Каким лаком лучше покрывать паркетный пол?

В помещениях, где постелен натуральный паркетный пол, капитальный ремонт напольного покрытия можно проводить раз в несколько лет, а то и десятилетий. Все потому, что естественное сырье, из которого изготовлены паркетные изделия, имеет достаточно высокие эксплуатационные характеристики, главные из которых – прочность, надежность и долговечность. Стоит помнить, что обработка деревянного полотна защитными средствами продлевает жизнь полов. Рекомендовано проводить профилактическое обслуживание полов хотя бы один раз в пять лет, тогда пол действительно пролежит долго.

На рынке лакокрасочной продукции можно найти немало подходящих средств для лакировки. Вещества различают по составу, свойствам, способу нанесения, расходу, интенсивности прокраски и многому другому. На лак паркетный цена тоже бывает разной. В зависимости от желаемого результата, а также от вида напольного покрытия, степени его эксплуатации и функционального назначения, лакокрасочные средства бывают дорогими и вполне доступными по цене. Но сколько бы ни пришлось заплатить за такое средство, это всегда будет оправдано, так как лаки для паркета существуют специально для того, чтобы повысить качество паркетного настила.

Рассмотрим лак паркетный с отвердителем. Данный тип вещества предназначен для защиты (и декорирования) паркета, мебели из дерева и других изделий из этого сырья. Рекомендовано использовать такой лак для внутренней отделки помещений. Паркетное средство на древесине образует глянцевую защитную пленку, через которую хорошо просматриваются текстурные особенности древесного полотна. Лак с отвердителем долго не стирается, его можно мыть водой и использовать бытовую химию.

Этот лак двухкомпонентный, в его составе присутствую алкидные смолы и растворитель. Наличие смол способствует хорошему затвердению вещества. Здесь расход лака для паркета будет 1 л на 10 м покрытия. Лакируют поверхность в три слоя, тогда эксплуатационные качества лака себя оправдают.

Не стоит забывать, что лакируется поверхность пола только поле тщательной подготовки: очистка от грязи, циклевка, шлифовка, удаление пыли. Сначала наносим первый слой, который высохнет через 3-4 часа, следующие слои наносятся только после полного высыхания предыдущих. После лакировки помещение нужно тщательно проветрить.


Возврат к списку