Главная Статьи Как защитить паркет

Как защитить паркет

Настелив в своём доме паркет, Вы обязательно должны его зашпаклевать. Не только для того чтобы улучшить его внешний вид, так как шпаклёвка позволяет убрать дефекты и устранить щели между досками, но также потому что она способна выполнять и защитную функцию. Так как зазоры между щитами и планками заделываются, уменьшается риск порчи материала от пересыхания, переувлажнения и пр.

Шпаклёвка для паркета производится при помощи самых качественных растворов. Наша химия для паркета является экологически чистым продуктом, поэтому безопасна для здоровья.

Защитить паркет от повреждений могут и лаки. Ниже представлены некоторые характеристики лаков:

  • Алкидные лаки сделаны из органических растворителей и алкидных смол. Они имеют высокий уровень прочности и влагостойкости. Недостатком является лишь то, что они долго сохнут – примерно 72 часа. Некоторые производители, чтобы уменьшить время высыхания, добавляют в состав отвердитель, который сокращает время на кристаллизацию до 24 часов.
  • Для масляных лаков главными компонентами являются природные и синтетические смолы, растительные масла и органические растворители. После высыхания данный лак создаёт прозрачную твёрдую плёнку, которая может иметь разные оттенки – от тёмно-коричневого до светло-жёлтого. Сохнуть этот лак может несколько часов или несколько суток – зависит от атмосферных показателей.
  • Нитролаки являются растворами лакового коллоксилина, пластификаторов и смол со смесью летучих органических растворителей. Среди преимуществ нитролаков – быстрое время высыхания, маленькая стоимость и высокая прочность. Но этот лак вреден для здоровья, потому как сделан из токсичных растворителей. Следовательно, работать с ним нужно в респираторе. В некоторых видах нитролаков есть алкидные смолы, которые повышают влагостойкость лака.
  • Акриловые лаки считают самым безопасным типом лаков. Они совершенно не горючи, имеют высокие показатели эластичности и прочности, а также способны сохранить натуральную фактуру и цвет древесины. Среди недостатков – зависимость от климата в рабочем помещении – для высыхания им нужна влажность не меньше 50%. Такие условия довольно трудно обеспечить, особенно зимой.
  • Эпоксидные лаки зачастую создаются двухкомпонентными. Имеют высокую прочность, водонепроницаемость, и устойчивы к химическим и механическим воздействиям. Сохнут такие лаки не больше 12 часов.

Возврат к списку