Главная Статьи Как выбрать лак для паркетного покрытия

Как выбрать лак для паркетного покрытия

Приняв решение об укладке или восстановлении паркета, возникает вопрос: лак для паркета, какой выбрать? Вдумчивый подход, анализ предложений продавцов и их рекомендаций позволит подобрать паркетную химию для конкретного вида напольного покрытия, которая позволит избежать лишних затрат.

Типы лаков для паркета отличаются областью применения, своими свойствами и ценой.

Полиуретановые лаки хороши для твердых пород дерева, они хорошо подчеркивают фактуру и придают приятный оттенок материалу. Этот тип лака стойкий к механическому воздействию, быстро сохнет. Цена лака достаточно высокая, но соответствует качеству.

Водные лаки – экологически чистые, быстро сохнут и не меняют цвет древесины. Алкидные лаки имеют высокую эластичность, но хуже переносят механическое воздействие. Тип акриловых лаков дешев, но имеет невысокую износоустойчивость. Традиционные органорастворимые лаки при низком расходе имеют ряд минусов: токсичность и повышенный уровень запаха в процессе паркетных работ.

Таким образом, выбор типа лака зависит от вида покрытия пола, типа помещения и его назначения.

Одним из этапов перед нанесением лака, является подготовка деревянной поверхности. Чтобы сгладить неровности, нестыковки швов и другие мелкие дефекты необходимо купить гель лак. Его достоинства – быстрое высыхание. Он не требует дополнительной шлифовки и подходит для сильно впитывающих поверхностей. Обработка поверхностей гелем значительно экономит расход основного лака при работе, а также время. Гель высыхает в течении 20 - 30 минут.

Расход паркетного лака напрямую зависит от материала обрабатываемой поверхности, ее качества, температуры и влажности помещения, где проходит работа. Эти среднестатистические параметры, как правило, производитель указывает на упаковке лака для паркета. Они корректируются специалистами под каждый конкретный объект, поэтому цифры всегда индивидуальны. При качественно подготовленном покрытии расход лака в три слоя может составить порядка 350 мл на кв.м.

Специалисты и клиенты дискутируют о том, какой же лучший лак. Отзывы демонстрируют множество суждений, касающихся как визуально достигнутого качества поверхности (фактура дерева, игра оттенков), так и удобства в использовании современных лакокрасочных материалов.

Вывод можно сделать один: при работе с таким долговечным, красивым и дорогим материалом экономия недопустима.


Возврат к списку