Главная Статьи Как выбрать лак для паркета?

Как выбрать лак для паркета?

Ещё с тех далёких времен, паркет по праву считается не роскошью, а одним из самых лучших напольных покрытий для дома или квартиры и для такого умозаключения есть весьма веские аргументы. Ведь паркет экологически чист, безопасен и эстетически прекрасен. Безусловно, такое напольное покрытие требует ухода за собой.

Кто-то конечно до сих пор боится стелить паркет у себя дома из-за глупого предубеждения к покрытию самого паркета лаком и ухода за ним посредством уже забытой времени мастики. Эта статья постарается подсказать вам, как правильно выбрать лак для паркета, беря во внимание качество и требования к прочности и долговечности оного. Причём одними из важнейших параметров лака являются его текучесть, вязкость и способ нанесения.

Итак, чтобы вам было проще выбирать лак для того или иного паркета, далее последует краткая классификация лаков. По своему составу и технологическим свойствам различают водорастворимый лак, грунтовочный лак, кислотно-отверждаемый лак и лак на основе маслянистых смол, а также полиуретановый лак, которые не содержат в себе воды.

По степени блеска, или же по отражательной способности лаки подразделяют на: матовый лак, полуматовые/полуглянцевые и глянцевый лак. Матовые лаки отражают свет в пределах от 0% до 30%, полуматовые/полуглянцевые – от 30% до 70%, а глянцевые отражают практически 100% всего света. Благодаря тому, что в состав лака входит пассивный наполнитель, происходит частичное рассеивание солнечных лучей. Такие лаки перед использованием в обязательном порядке необходимо тщательно перемешать, поскольку пассивный наполнитель оседает на дно самой ёмкости.

Есть и следующий вопрос, связанный с выбором паркетного лака с учётом всего помещения. Лаки бывают повышенной износостойкости и износостойкости средней и низкой. Повышенной износостойкости лак лучше наносить в области коридора или прихожей. Бывают они воднодисперсионные и безводные. Лаки второго типа износостойкости наносят зачастую в спальнях и в зале. Такие лаки имеют акриловую основу, обладают высокой устойчивостью к воздействию различной бытовой химии.

Как же выбрать лак для паркета, опираясь на его достоинства и недостатки? Существуют лаки водорастворимые, плюсы которых заключаются в малом количестве паров растворителя, низкой горючести и высокой степени прилипания. Бывают лаки алкидные и полиуретановые, грунтовочные и кислотно-отвержаемые. Каждый из лаков имеет свои плюсы и минусы и подходит под разные породы древесины, из которых сделан сам паркет.


Возврат к списку