Главная Статьи Как уложить паркетную доску на клей

Как уложить паркетную доску на клей

Клей помогает уложить многие виды паркета. Есть такие виды ламинированного паркета, в комплекте с которыми идет основа из сетки, погружаемой в клей, купить который можно вместе с паркетом. Другие же поставляются с приклеенным листом бумаги для скрепления всех частей панели. Паркет можно укладывать на дощатый пол, слой цемента либо на звукоизоляционную подоснову. В любом из случаев основу необходимо промыть, высушить и выровнять. Если имеется разница в уровнях, тогда поверхность шлифуется.

Разновидности клея

В зависимости от видов клея, он может наноситься сплошным слоем или тонкой полоской. Для необработанного паркета обычно используют виниловый водный клей, цена которого самая низкая на рынке. Но необходимо помнить, что отдав предпочтение такому виду клея, паркет может деформироваться. Если же толщина паркета более 10 мм, тогда используют растворимый виниловый клей паркетный.

Для склеивания любых видов паркета используют моно- и бикомпонентный клей полиуретановый для паркета. Его следует наносить шпателем с зубцами или пистолетом. Если работы ведутся на полу со слоем старого цемента или на теплом полу, тогда заранее необходимо нанести слой грунтовки, чтобы улучшить сцепление.

Как склеить паркет, используя метод валика

Метод валика используется, если работы ведутся с паркетом с пазом и гребнем. Благодаря ему, можно выровнять неровности, а применяется он на любой основе. Метод валика дает возможность улучшить звукоизоляцию, хотя и в этом случае нужно оставлять зазор под стену. Клей следует выдавливать валиком длиной 10-15 сантиметров и диаметром 6 миллиметров. Далее с помощью паркетной доски валик расплющивают до толщины 1-2 сантиметров. Подобный метод также хорош во время укладки плавающего паркета.

Способы укладки паркета на слой звукоизоляции

Чтобы повысить звукоизоляцию паркета разработали специальные подосновы. Если применяется сплошное наклеивание, тогда вначале на основу наклеивают подоснову, а после этого паркет на основу. В случае с применением клея-валика, его нужно наносить на особую ячеистую подоснову. Для любого вида подосновы, ее необходимо размещать перпендикулярно к паркету. Этот материал обычно продается в плиточном виде или в рулонах. При укладке подоснова не должна касаться стен. Клей следует наносить в каждую выемку специальным треугольным соплом.


Возврат к списку