Главная Статьи Как сохранить роскошный вид паркета

Как сохранить роскошный вид паркета

Одним из наиболее изысканных считается напольное покрытие из качественной древесины, способное придать любым помещениям вид роскошества. Очень важно не допустить растрескивания паркетных плашек, для чего во многих ситуациях используется гель для паркета. Не менее важным критерием сохранения внешних параметров паркета является сохранение его цвета, а также отсутствие короблений и следов рассыхания. Гарантией защиты паркета является наличие правильного ухода с грамотным использованием разнообразных химических средств.

Дерево относится к натуральным материалам, подверженным воздействию температурных перепадов и негативным изменениям вследствие изменения влажностных характеристик. Соблюдение оптимального уровня влажности становится залогом длительного сохранения вида паркета. Кроме этого, пользователям понадобится и гель лак, предохраняющий паркет от прямого воздействия влаги в сочетании с критическими температурами. В условиях российского климата, особенно в период отрицательных температур, происходит некоторое усыхание паркетной доски и возникновение щелей между элементами напольного покрытия.

Алкидный лак паркетный помогает сохранить качество паркета, даже в том случае, если при его изготовлении использовали классическую древесину. Оставлять полы с возникшими щелями явно не будет способствовать комфортной жизни, так как там будут скапливаться крупицы мусора, да и эстетики в помещении явно убавится. Для профилактики данной проблемы специалисты рекомендуют при отрицательных температурах за окном пользоваться увлажнителями воздуха. Такие агрегаты обладают несомненной пользой не только для паркета, но и для всех домочадцев. Можно рассуждать и о более экономичном варианте, то есть о размещении в помещении открытых емкостей, заполненных водой.

Повышенной влажности тоже следует избегать, так как для древесины характерно впитывать влагу и вследствие этого расширяться. Быстросохнущий лак для паркета в сочетании с увлажнителями воздуха станет реальной гарантией сохранения покрытия в отличных кондициях. О защите паркетных плашек и уходе за ними следует помнить всегда. При нанесении лакового покрытия необходимо не экономить на нем и наносить несколько слоев с перерывом на высыхание. Если на лаковом покрытии возникают повреждения, необходимо тут же позаботиться об его обновлении, чтобы сохранить защиту от проникновения в структуру древесины влаги. Также избавьте паркет от влажной тряпки, а пользуйтесь лучше пылесосом. Обновлять покрытие следует при помощи специальных веществ, растворяемых в воде.


Возврат к списку