Главная Статьи Как сохранить хрупкое покрытие лака

Как сохранить хрупкое покрытие лака

Работами по защите пола необходимо заниматься на регулярной основе. Только тогда возможно сохранение внешних качеств паркетного покрытия на многие годы. Лак паркетный двухкомпонентный давно признан очень действенным средством по защите деревянных поверхностей, но и ему требуется полноценный уход. Для глубокой чистки полов не будет оснований, если осуществлять уборку покрытия в соответствии с инструкцией по уходу, разработанной производителем паркета. Это же касается и реставрационных работ. Покрытие лаковой пленкой может обновляться неоднократно, в зависимости от толщины рабочей поверхности паркетной плашки.

 В программе реставрационных работ вначале проводят циклевку паркета, что связано со снятием примерно миллиметра древесины. После шлифовки и очистки паркета можно приступать к его повторной лакировке. В большинстве случаев применяется лак паркетный на водной основе, который нравится домовладельцам своими качествами экологической чистоты и отсутствием неприятных запахов. При редком проведении работ или нерегулярном уходе покрытие лаком стирается в местах, подвергающихся наибольшему воздействию, поэтому не обойтись без глубокой чистки пола, так как в поверхность древесины успевает впитаться много грязи. Такому полу поможет процедура полной смывки.

При появлении в доме паркета вы восторгаетесь, наблюдая гладкую деревянную поверхность. Но при едва уловимом запахе лака можете прийти в ужас. Особенно это касается тех ситуаций, когда для защиты паркета был использован лак паркетный полиуретановый. Вы тут же задумываетесь о хрупкости и ненадежности окружающего вас мира. Вы начинаете представлять картины, одну ужаснее другой. Будто ножкой дивана проводите царапину на декоративном покрытии, и дорогостоящую древесину уже ничего не может спасти.

Какой бы высокой ни была на лак паркетный цена, паркету может угрожать ущерб при недобросовестной его эксплуатации. Долговечность покрытия целиком зависит от самого владельца данного жилища. Правда, в квартире может быть много других источников опасности для паркета. Вашему коту может захотеться поточить коготки о древесину, или ребенок уронит машинку с острыми металлическими краями. Вы тут же вспомните о старом и щербатом паркете, увиденном вами когда-то в спортивном зале школы. Не спешите посылать домочадцев за валерьянкой. От вас зависит обеспечение паркету приемлемых условий эксплуатации и режима температуры в сочетании с нормальной влажностью. Вместе с нормальным уходом этого будет достаточно для сохранения полюбившегося паркета, который обошелся вашей семье в кругленькую сумму.


Возврат к списку