Главная Статьи Как сохнут разные виды лаков для паркета

Как сохнут разные виды лаков для паркета

Для обработки после укладки паркета используется чаще всего паркетный лак, несколько реже пользователи выбирают мастику, паркетное масло или паркетный воск.

Грунты и паркетные лаки при финишной отделке почти всегда наносятся в несколько слоев, для каждого из которых дается определенное время на полное его просыхание. Получается, что общее время лакирования паркета в помещении занимает не так уж мало времени. Иногда и время просыхания всех слоев лака на паркете будет диктовать, каким именно окажется лучший лак для пола в том или ином случае. Посмотрим как быстро сохнут паркетные разные лаки (интернет-данные с сайтов разных производителей).

Время высыхания делится на такие категории:

  • Просыхание «на отлип». Когда к поверхности уже не прилипает пыль (обычно составляет 10-15 минут).
  • Просыхание до следующего слоя. Через этот промежуток времени (минимально возможный) можно наносить следующий слой паркетного лака.
  • Полное высыхание лака. По паркету можно ходить и в помещении можно размещать мебель.

Как быстро сохнут лаки в зависимости от его вида

1. Нитролак. Просыхание нитролака «на отлип» занимает от получаса до часа. Полное просыхание нитролака в зависимости от его вида составляет от 4 до 36 часов. этот лак сохнет наиболее быстро, но при этом покрытие не будет достаточно стойким, т.е. будет требовать более частого ремонта, чем покрытия паркета другими видами лака.

2. Лак полиуретановый паркетный. После того, как произвели нанесение лака на паркет, его просыхание «на отлип» происходит примерно за час, а полное просыхание – за 12 часов. Это, наверное, самый лучший паркетный лак, та самая золотая середина, когда время высыхания не очень длительное, а долговечность и прочность покрытия приемлемая.

3. Лаки на водной основе просыхают «на отлип» в течение 2-3 часов и полностью высыхают за 18-36 часов. несмотря на более длительное просыхания, лак для паркета на водной основе часто становится выбором потребителей благодаря отсутствию запаха и полной экологичности.

Чтобы ускорить время просушки лака на паркетном полу можно использовать промышленный фен для нагнетания тепла, повысить температуру в комнате при помощи кондиционеров или других приборов отопления.

Добавив в лак перед нанесением быстроиспаряемые растворители, время просушки покрытия также можно сократить, однако не для всех потребителей этот способ может быть приемлемым.

В магазинах представлены также специально разработанные быстросохнущие лаки.


Возврат к списку