Главная Статьи Как сделать правильный выбор, покупая клей для паркета

Как сделать правильный выбор, покупая клей для паркета

Наверное, каждый будущий обладатель пола из паркета понимает, что от качества клея зависит, как долго новое напольное покрытие сможет ему прослужить. Чтобы паркет был уложен правильно и качественно, следует подобрать подходящий состав клеевой основы. Виды клеев бывают следующие:

  • дисперсионный клей (основа-вода);
  • клей, в основе которого используются растворители;
  • реактивный клей, состоящий из 2 компонентов.

Для каждого вида паркета (штучный паркет, паркетная доска, ламинат) используются определенные виды клея. Рассмотрим особенности каждого вида более подробно. В странах Европы мастера по укладке паркета и его производных зачастую отдают предпочтение дисперсионному клею. Такая смесь является практически безвредной, так как в ее основе заложена вода. В процессе застывания вода выпаривается, а так как дисперсионный клей абсолютно не токсичен, то вреда для здоровья человеку абсолютно не несет. Еще один плюс такого состава - отсутствие резкого запаха. Поэтому дисперсионный клей наиболее востребован для внутренних работ в помещении.

Клей, в основе которого используется вода, приемлем при работе паркетом из дуба, так как дуб очень водоустойчивая порода деревьев. А вот пол из древесины фруктовых деревьев, а также клена и ясеня даже очень подвержены гниению при контакте с водой. Не стоит использовать дисперсионный клей, если речь идет о буке или ольхе. Для таких пород можно найти, где купить клей другого вида.

Клей на основе растворителей не содержит воды, поэтому может быть использован для древесины любого дерева. Полное время высыхания 5 суток.

Из всех видов клея самым прочным считается реактивный или двухкомпонентный клей. Полный срок застывания сутки. Благодаря особому составу реактивный клей прочнее в 3 раза любого другого, а вот сфера применения очень разнообразная - это может дерево, фанера или бетон. Клеевая смесь данного типа при высыхании выделяет вредные вещества, поэтому работать с таким материалом следует только в защитных масках. Однако, после окончательного затвердевания реактивный клей абсолютно безвреден человеку.

Зная какие виды клея сегодня производятся, выбрать клей для паркета не составит особого труда, главное не стоит забывать о таких важных параметрах, как материал паркета, его основание и тип крепления.

Следующий вопрос, который возникает у потенциального покупателя, где купить клей того или иного вида? Ответ будет прост: строительные магазины, базары или же, возможно сделать покупку через Интернет, непосредственно со склада официальных представителей компаний по производству лакокрасочной продукции.


Возврат к списку