Главная Статьи Как сделать лакированный пол самостоятельно

Как сделать лакированный пол самостоятельно

Напольные покрытия сегодня настолько разнообразны, что порой можно просто потеряться в таком огромном ассортименте товаров. Однако дерево и сейчас остается лидером, хотя требует не меньшей защиты, чем любое другое покрытие для пола. Пол из дерева традиционно окрашивается, а паркетный пол требует лак для паркета. Какой лучше купить лак на водной основе или синтетических компонентах?

С первого взгляда может показаться, что все довольно просто. Однако недостаточно купить лак для паркета без запаха и просто обработать быстренько поверхность с помощью валика. Для выполнения качественной работы нужен хотя бы минимальный набор знаний.

Если эмаль и краска имеет цвет, то лак после высыхания представляет собой тонкую прозрачную пленку. Поэтому для лакирования пол не шпатлюют либо же шпатлюют средством для деревянных поверхностей. А вот использование грунтовки зачастую необходимо. Древесина хвойных пород при использовании цветного лака может покрыться пятнами. Чтобы этого не произошло, используйте нитроцеллюлозный лак, который не оставляет пятен. После высыхания поверхность шлифуется, а затем лакируется.

Покрытие лаком наборного паркета требует тщательной подготовки: циклевка, шпатлевка и шлифование (мелкозернистой и крупнозернистой шкуркой). После убирается пыль и наносится первый слой лака. После первого нанесения чтобы не было шероховатостей требуется шлифовка для удаления ворсинок, которые поднялись. При помощи увлажненной ветоши нужно удалить паркетную пыль, а затем следующий слой лака. В совокупности общее число слоев на паркете не должно превышать 3-4 раз, при этом дождитесь, пока предыдущий слой клея полностью высохнет.

Важное правило работы с лаком: если наносить лак можно в любом направлении, то растушёвка проводится только вдоль паркетных плашек. Лак для паркета, какой бы фирмы он не был, легче всего наносить валиком из поролона. Лак на пол наносить следует порциями, раскатывая ровными плавными движениями.

Выбирая лак для паркета, отзывы покупателей о том или ином товаре желательно все-таки изучить заранее. Без защиты древесина в течении нескольких лет может прийти в негодность: потемнеет, покроется плесенью и прочими микроорганизмами. Правильный выбор и качественная работа сможет надолго продлить срок службы напольного покрытия, а также внести изюминку в уже устоявшийся дизайн интерьера вашего дома.


Возврат к списку