Главная Статьи Как работать с полиуретановыми лаками для паркета

Как работать с полиуретановыми лаками для паркета

Полиуретановый паркетный лак считается одним из самых распространенных средств для защиты деревянных полов. Если правильно выполнить лакировку, на долгие годы можно забыть о том, что такое профилактика или реставрация напольного покрытия (производители указывают гарантийный срок как минимум в 10 лет). На поверхности образуется прочная защитная прозрачная пленка (допускается введение колеровочных паст). Защитный слой имеет хорошие эксплуатационные свойства, в том числе слабая подверженность истиранию, низкая восприимчивость к влаге и изменению температуры. Материал невосприимчив к ультрафиолету. Эластичен, не боится грибковой инфекции. Имеет определенный уровень термо- и вибростойкости, обладает способностью к самозатуханию.

Полиуретановый лак для пола производят многие отечественные и зарубежные бренды. Основу раствора составляет полимер – полиуретановая смола. Это безводный тип лака. В некоторых полиуретановых растворах для лакировки деревянных поверхностей содержаться сильные растворители, но их объем небольшой. Через определенное время от вредной химии не останется и воспоминания. В продаже есть, как паркетный лак двухкомпонентный, так и однокомпонентный. Полиуретановую лаковую смесь можно назвать универсальной, так как она одинаково применима для разных типов деревянных поверхностей и других материалов (ДВП, ДСП, металл, камень).

Как паркет покрыть лаком, если планируется использовать полиуретановый состав? Очень важно правильно подготовить поверхность пола к обработке лаком. Для нанесения вещества можно использовать, как специальные распылители (пневматические или безвоздушные), так и другие виды малярных инструментов (валик, кисть). Климатические условия для работы: температура от -10 до +30 градусов Цельсия, относительная влажность – до 95%. Многослойная лакировка полов требует учета времени «простоя». В случае с полиуретановой смесью, следующий слой наносится не раньше, чем через 2-3 часа. Введение помещения в эксплуатацию допускается максимум через двое суток (полное затвердение). Жизнеспособность готового раствора – не больше одного рабочего дня. Повторное использование предусматривает смешивание готового раствора со свежими компонентами (1:1). Средства индивидуально защиты обязательны.


Возврат к списку