Главная Статьи Как пользоваться двухкомпонентным полиуретановым клеем

Как пользоваться двухкомпонентным полиуретановым клеем

Среди характеристик двухкомпонентных паркетных клеев в первую очередь стоит отметить прочность клеевого шва и долговечность службы. Двухкомпонентный клей для паркета – идеальное средство при необходимости прочно зафиксировать массивные доски или при работе с тяжелой, а также экзотической древесиной. Разновидностей двухкомпонентных клеев множество, на выбор конкретной марки влияют условия будущей эксплуатации, тип основания, способ укладки, порода древесины.

Среди двухкомпонентных клеев наиболее широко применяются полиуретановые клеи, то есть те, в основе которых лежит полиуретан. Есть еще клеи на эпоксидной основе, тоже очень прочные и годящиеся для различных типов работ. Но эпоксидные клеи считаются малоэластичными, в отличие от полиуретановых, которые отличаются эластичными и прочными швами. Паркетные клеи с полиуретаном могут использоваться при работах с древесной «классикой» и экзотикой, им не страшны повышенные механические нагрузки. Кроме этого, усадки такие клеи не дают, а применять их можно как на основании из фанеры, так и непосредственно на стяжках. Единственное условие – чтобы основа была прочной, ровной, твердой, сухой, без пыли и грязи. Допустимо применение грунтовки.

При использовании двухкомпонентного клея очень важно соблюдать условия, которые указываются на упаковке. Если, допустим, влажность будет повышена, то поверхность клея может покрыться пеной. Как правило, двухкомпонентный клей состоит из этих самых двух компонентов (А и В), которые смешиваются в пропорциях, рекомендованных изготовителем.

Размешивание производится при помощи строительного миксера около трех минут, при этом нужно выставлять количество оборотов в минуту на уровне 200-300. Повышать скорость перемешивания нельзя, поскольку температура смеси может вырасти, что приведет к сокращению периода схватывания. Двухкомпонентный паркетный клей на основе полиуретана и так очень быстро схватывается, поэтому при работе с ним нужна определенная сноровка. У приготовленной смеси жизнеспособность сохраняется от часа до двух (это зависит от конкретной марки клея). Изготовители рекомендуют производить смешивание в «родной» таре и стремиться к наиболее полному добавлению компонента В для сохранения оптимальных пропорций.

Клей наносится слоем от 1 до 3 мм, причем для оптимизации рабочего процесса лучше всего наносить весь подготовленный состав. В качестве рабочего инструмента используется зубчатый шпатель.


Возврат к списку