Главная Статьи Как покрыть паркет лаком своими руками

Как покрыть паркет лаком своими руками

Паркетный пол в доме иногда требует ремонта или хотя бы его обновления. Если паркетное покрытие лакировалось, то его можно периодически обновлять. Эта статья расскажет, как происходит покрытие лаком паркета своими руками.

Объемы работ по ремонту паркетного пола будут зависеть в первую очередь от состояния паркетного пола. Если поверхность сильно состарена, имеются трещины и не отмываемые от грязи участки, рекомендуется перед покрытием лаком, провести циклевание – снять тонкий верхний слой старого лака и древесины при помощи циклевочной машины. После циклевания делают шлифовку шлифовочной машиной. Поверхность должна быть полностью очищена от всякого мусора и пыли, иначе вся пыль будет видна под лаком. Также не должно быть остатков мастики или воска на паркете перед лакированием. Чтобы точно понять, сколько стоит покрыть лаком паркет, нужно включить стоимость и этих подготовительных работ, включая аренду техники.

Как купить правильный лак

Очищенный паркет можно покрыть любым лаком в зависимости от желания. Можно выбрать матовый лак или, наоборот, глянцевый, который даст сильный блеск. Но главное, чтобы лак был совместим с определенной породой древесины. Если ваш паркет не экзотический, то основные виды лаков отечественного производства будут подходящими. Такая информация есть на упаковке лака. Бывает лак на водной основе, однокомпонентный или двухкомпонентный лак. Цена на любой из них доступна любому обывателю. Не нужно экономить и покупать состав на стихийном рынке, строительные магазины имеют большой ассортимент свежей продукции, которая правильно хранится.

Покрытие паркетного пола лаком

Покрывают паркет, начиная с дальнего угла комнаты, делают несколько слоев покрытия. первый слой наносится при помощи шпателя волнообразным методом. Этот слой лака почти «впитается» в древесину паркета, заполнив поры. После высыхания его практически не будет видно.

После высыхания наносят второй слой при помощи валика или кисти. Очень важно дождаться полного высыхания первого слоя и не спешить покрывать вторично. Работая валиком или кистью, не делайте М-образные движения, так как от них могут появляться уплотнения. Нужно производить возвратно-поступательные движения вдоль и поперек. Нанося слой поперек, потом разравнивают его слоем вдоль.

Если используется кисть, то наносить лак нужно вдоль по росту древесных волокон на паркетных планках.

С одной стороны, может казаться, что процесс этот несложен, но если вы сомневаетесь, что сможете сделать все правильно, лучше нанять мастеров.


Возврат к списку