Главная Статьи Как подготовить паркетный пол к обновлению

Как подготовить паркетный пол к обновлению

Паркет, как и любое другое напольное покрытие, со временем требует обновления. Свежий пол из паркета практически идентичен новому: гладкая отполированная поверхность и блестящее лаковое полотно. Со временем паркет теряет былой вид, потому что появляются трещины, пятна, а плашки начинают потихоньку рассыхаться. Положить новый паркет будет стоить довольно дорого. Поэтому наиболее подходящий вариант—это реставрация старого паркета.

Реставрация пола из паркета предусматривает 2 этапа:

  • шлифовка;
  • лакирование поверхности.

Первое с чего начинается процесс, так это удаление недостатков, которые успели появиться к тому моменту, например, пятна или царапины от мебели. Паркетная шпаклевка используется для заделывания мелких углублений и царапин. Жидкость для шпаклевки может быть нанесена как на отдельные участки, где имеют место существенные трещины, так и на весь пол. После того как поверхность подсохнет, удаляется ненужный слой шпаклевки.

Для обновления естественного цвета с паркета снимается тонкий верхний слой при помощи шлифовальной машины. Этот процесс называется грубой шлифовкой. После этого необходимо провести тонкую шлифовку, которая уберет все оставшиеся недостатки. В завершении первого этапа пол следует освободить от остатков мусора и очистить от пыли.

На втором этапе понадобиться грунтовка и лак. Паркетные лаки, кроме лака на водной основе, являются горючим материалом. Поэтому при работе требуется строгое соблюдение техники безопасности, а при использовании лака с отверждение работа должна проводиться с использованием средств защиты для рук и дыхательных путей.

Чтобы клей, затекший между плашкам не приводил к их склеиванию, необходимо нанести тонкий слой грунтовки. После нанесения первого слоя лака, дождитесь его полного высыхание и проведите промежуточную шлифовку. Такая процедура проводится 3-4 раза, а вот последний слой лака после высыхания не шлифуется. Промежуточная обработка паркета требуется для того, чтобы убрать лишний мусор и улучшить сцепление между слоями.

Как только последний слой полностью высохнет, старый паркет будет выглядеть как «новенький». После этого паркетная химия и бережное отношение позволят вам забыть о ремонте пола из паркета на следующие 10-15 лет точно, так как каждый год реставрировать паркет нет необходимости.


Возврат к списку