Главная Статьи Как долговечность паркета зависит от клея

Как долговечность паркета зависит от клея

Осуществляя укладку паркета, следует начать с правильного подбора клея. При помощи правильно выбранного паркетного клея можно гарантировать долговечность укладки материала и отсутствие в дальнейшем каких-либо проблем с ним.

Выбрать клей для паркета можно из трех существующих в продаже видов. Клей может быть двухкомпонентным, который еще называют реактивным, водно-дисперсионным или с растворителями в основе. У каждого из видов есть свой набор преимуществ.

Клей, имеющий водную основу, эффективнее использовать в том случае, когда паркет укладывают в одном из жилых помещений. Его преимущество в том, что он не обладает резким запахом и не содержит вредных веществ. Среди недостатков следует назвать негативное взаимодействие водного клея с некоторыми породами дерева. Если его использовать при монтаже паркета из яблони или, к примеру, бука, то возможна деформация паркета.

В этом случае лучше выбрать паркетный клей, в основе которого есть растворители, способные схватываться быстрее воды. В составе двухкомпонентного клея нет растворителей, не содержит он и воду. Такой тип клея отличается прочностью соединения с основанием пола, быстрым схватыванием. О двухкомпонентных клеях отзываются, как об универсальных.

Укладку паркета можно осуществлять не только при помощи клея, но и используя плавающую методику. Качество клея кардинально влияет на технологию процесса укладки и длительность эксплуатации паркета. Перед укладкой паркета нужно узнать, что для изготовления данного покрытия пользуются различными породами древесины и материалом различных конфигураций. Подбор клея нужно осуществлять в соответствии с параметрами паркета.

Качество и экологичность клея постоянно повышаются, так как для производителей эти параметры выходят на главенствующие позиции. Задумавшись, где купить клей для паркета, стоит ответить, что лучше всего это сделать в специализированном магазине. Там можно получить консультацию по характеристикам паркета и соответствию различных клеев с материалами.

Если заблаговременно запастись всеми необходимыми материалами, приобрести химию, то результат укладки будет гарантированно хорошим. Перед началом монтажных работ надо разобраться с инструкцией клея, чтобы не заниматься этим в процессе монтажа. Клей подбирают в соответствии с типом основания, размерами паркета, породой древесины, эксплуатационными характеристиками помещений.


Возврат к списку